Что такое дисплазия шейки матки: симптомы заболевания

Заболевание, о котором пойдет речь, является патологическим изменением слоев эпителия в шейке матки. Его относят к предраковым состояниям.

sadržaj

    Но на ранней стадии развития данная патология обратима, и поэтому вовремя обнаруженная и леченная дисплазия является лучшим способом избежать развития онкологического процесса.

    Что собой представляет дисплазия шейки матки. Симптомы появляются не сразутяжелая дисплазия шейки матки

    Если при эрозии данного органа нарушения эпителия происходят в результате какого-то травмирующего воздействия и являются поверхностными, то дисплазия – это изменения в тканях, выстилающих шейку, происходящие на клеточном уровне. Эпителиальные клетки при этом теряют первоначальную форму, становятся крупными и многоядровыми. Правда, это поначалу не дает никаких клинических проявлений: они появляются позже. А что именно вызывает их, мы обсудим далее.

    Дисплазия может поражать разные слои клеток, и в зависимости от глубины проникновения ее разделяют на степени.

    1. Легкая (дисплазия I) – слабовыраженные изменения в составе клеток, затрагивающие нижнюю треть эпителия.
    2. Умеренная (дисплазия II) – патология, наблюдающаяся не только в нижней, но и в средней части эпителия.
    3. Тяжелая дисплазия шейки матки (дисплазия III) – вся толща эпителия подвержена изменениям, но они не затрагивают сосуды, мышечную ткань и нервные окончания.

    Медицинские исследования говорят о том, что патологию обсуждаемого органа имеет практически каждая четвертая женщина, причем у 20% диагностируют предраковое состояние.

    Как проявляется дисплазия шейки матки: симптомыдисплазия шейки матки симптомы

    Как уже говорилось выше, дисплазия не проявляет себя самостоятельно. Как правило, из-за ослабления иммунного фона к ней присоединяются микробные инфекции, которые и вызывают симптомы, например, цервицита или кольпита. Это зуд, жжение, окрашенные выделения из влагалища, с измененным запахом и консистенцией, иногда содержащие кровь (чаще всего после полового акта или ношения тампона). Болевых ощущений при дисплазии не наблюдается.



    Указанная патология может иметь длительное течение, а иногда и регрессировать, например, после лечения воспаления. Но чаще всего дисплазия прогрессирует, и именно поэтому нуждается в своевременном выявлении.

    Ее нередко обнаруживают при диагностировании гонореи, хламидиоза, остроконечной кондиломы влагалища или вульвы.

    Дисплазия шейки матки: симптомы и диагностика

    Независимо от наличия каких-либо жалоб следует регулярно проходить гинекологическое обследование для выявления предракового состояния.методы лечения дисплазии шейки матки

    • Для этого у осматриваемой берут мазок на цитологию для выявления атипичных клеток.
    • А при положительном результате первого обследования проводятся кольпоскопия и биопсия. Их осуществляют при помощи оптических устройств, которые используются для осмотра стенок шейки матки и взятия на лабораторный анализ фрагмента ее тканей.

    Методы лечения дисплазии шейки матки

    При лечении данной патологии отталкиваются от возраста женщины, размера поражения, степени дисплазии и сопутствующих заболеваний. Обязательным условием является стремление сохранить детородную функцию. Для этого применяются иммуностимулирующая терапия и хирургическое вмешательство. Последнее осуществляется посредством применения жидкого азота, лазера, радиоволновой терапии и электрокоагуляции или, в тяжелых случаях, удаления шейки матки.

    Помните, что дисплазия шейки матки, симптомы и диагностику которой мы рассмотрели, требует раннего выявления! И тогда женщине не придется столкнуться со страшным диагнозом: «рак».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные симптомы миомыОсновные симптомы миомы
    Как лечат эрозию шейки матки в клинике?Как лечат эрозию шейки матки в клинике?
    Вирус папилломы человека: симптомы и лечение, фотоВирус папилломы человека: симптомы и лечение, фото
    Что такое эрозии шейки матки? Это достаточно серьёзно!Что такое эрозии шейки матки? Это достаточно серьёзно!
    Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?
    Уплотнение эндометрия - что это?Уплотнение эндометрия - что это?
    Двурогая матка - что это такое?Двурогая матка - что это такое?
    Дисплазия шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечениеДисплазия шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечение
    Патология - это Что нужно знать?Патология - это Что нужно знать?
    Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
    » » Что такое дисплазия шейки матки: симптомы заболевания
    LiveInternet