Причины и симптомы конъюнктивита

Воспалительные поражения слизистой оболочки глаз вряд ли можно считать редкостью, так как с подобными проблемами сталкивается множество людей. Так что же представляет собой подобное заболевание, и каковы основные симптомы конъюнктивита? Эти вопросы интересуют многих, особенно учитывая тот факт, что к этой болезни более склонны дети.

sadržaj

    Конъюнктивит: причины заболевания

    конъюнктивит причины

    На самом деле воспалительный процесс возникает при воздействии совершенно разных факторов внешней, а иногда и внутренней среды. Но стоит понимать, что причины, по которым возник конъюнктивит, симптомы и лечение болезни тесно взаимосвязаны. Клиническая картина каждой формы заболевания имеет свои отличия, и, естественно, терапия зависит в первую очередь от причин его возникновения.

    В большинстве случаев воспаление является результатом активности инфекции. Причем патогенные микроорганизмы могут попадать на слизистую оболочку как из внешней среды (например, при контакте с зараженным человеком), так и из внутренних очагов. В частности, некоторые венерические инфекции нередко сопровождаются ангиной и конъюнктивитом. Возникновение воспалительного процесса может быть связано с бактериальной или грибковой инфекцией, а также вирусами.

    Существует и аллергическая форма болезни, при которой поражения слизистой оболочки возникают при контакте с некоторыми химическими веществами, пухом, продуктами белкового обмена животных, пыльцой растений, косметическими средствами и т. д.

    Основные симптомы конъюнктивита



    симптомы конъюнктивита

    Подобные заболевания сопровождаются весьма характерными признаками, которые невозможно не заметить. С другой стороны, симптомы конъюнктивита напрямую зависят от природы возбудителя:

    • Бактериальная форма болезни, как правило, начинается остро и нередко сопровождается повышением температуры, головной болью или усталостью. Пациенты жалуются на сильную резь и жжение в глазах, а также повышенную чувствительность к свету. Часто на склере глаз можно заметить точечные кровоизлияния, которые являются причиной болезненности. Воспаление сопровождается обильными гнойными или слизисто-гнойными выделениями желтоватого или зеленоватого цвета.
    • Резью, жжением, слезотечением и мелкими кровоизлияниями сопровождается и вирусное воспаление. Но в данном случае симптомы конъюнктивита немного отличаются: выделения при подобной форме заболевания скудные и слизистые.

    Интересно, что чаще всего сначала поражается лишь один глаз, и лишь спустя 1–4 дня инфекция переходит на соседнюю слизистую оболочку.

    А вот аллергический конъюнктивит выглядит совсем по-другому, и интенсивность его признаков зависит от природы аллергена. Кстати, аллергическая реакция сопровождается поражением сразу обоих зрительных анализаторов, что является важным фактом. Покраснение и отек слизистой оболочки, жжение, резь и боль в глазах, постоянное слезотечение, светобоязнь — все это симптомы конъюнктивита, вызванного аллергией.

    В любом случае при наличии подобных проблем стоит сразу же обратиться к офтальмологу. Попытки самолечения или игнорирование симптомов могут привести к негативным последствиям и сказаться на остроте зрения.

    Как лечить конъюнктивит?

    конъюнктивит симптомы и лечение

    Терапия в данном случае зависит от причин возникновения воспаления. При наличии бактериальной инфекции для лечения используют глазные капли, содержащие антибиотики, например, «Левомицетин». Если же причиной является аллергическая реакция, то нужно определить аллерген, устранить возможные контакты с потенциально опасными веществами и принимать антигистаминные средства, в частности, эффективными будут препараты «Диазолин», «Лоратидин», «Кларитин». Вирусный конъюнктивит требует приема витаминов и иммуномодуляторов. Кроме того, необходимо очищать глаза от выделений. Для этого подойдет крепкая заварка черного чая, компресс из отвара ромашки или же обычная кипяченая вода.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы уреаплазмы у мужчинПричины и симптомы уреаплазмы у мужчин
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Трихомонады у мужчин: симптомы и методы леченияТрихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы леченияАнальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Причины и симптомы пневмонии у ребенкаПричины и симптомы пневмонии у ребенка
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    » » Причины и симптомы конъюнктивита
    LiveInternet