Переломы позвоночника: виды и лечение

Позвоночник – это основа человеческого тела. Состоит он из 32-34 позвонков, которые между собой соединены связками, хрящами и суставами. Он может выдержать очень большую нагрузку, но при появлении определенных факторов (поднятие тяжести, падение на льду или с высоты, удары и т.п.) могут возникнуть переломы позвоночника. По статистике, почти 13% людей, перенесшие такую травму, - инвалиды.

sadržaj

    Виды

    Перелом позвоночника (фото см. ниже) подразделяется на два вида: компрессионный и декомпрессионный. Рассмотрим их более подробнее.переломы позвоночника

    Компрессионный перелом возникает, если на позвоночный столб будут действовать одновременно две силы: растяжения и сжатия. Это приведет к тому, что на дисках и в теле позвонка будет повышаться давление, в результате которого он приобретет клиновидную форму.

    Декомпрессионные переломы позвоночника являются результатом сильного растяжения позвонков. Это также может привести к травме спинного мозга.

    Симптомы

    При незначительных степенях переломов симптомы практически не наблюдаются. Если травма выражена более сильно, то практически сразу после ее получения у больного появляются следующие признаки:

    • Нарушение движения в позвоночнике.
    • Болевые ощущения в месте травмы.
    • Нарушение дыхания, вплоть до его задержки.
    • Боль по всей длине позвоночника.
    • Боли в животе опоясывающего характера.
    • Нахождение головы в вынужденном положении и невозможность ею двигать (при повреждении шейного отдела).


    Кто больше всех подвержен данной патологии?перелом позвоночника фото

    Чаще всего переломы позвоночника возникают у людей, имеющих недостаточное количество содержания в крови и костях кальция. К ним относятся в основном пожилые люди и дети. Также этому подвержены и те, кто длительное время принимал лечебные препараты гормонального характера (в особенности кортикостероиды). Они очень сильно влияют на уменьшение плотности костей.

    Как лечить перелом позвоночника?

    Чтобы избавиться от данной травмы, понадобится не один месяц. Как правило, все лечение назначается и проводится под контролем специалиста. Первое, что для этого необходимо – это строжайшее соблюдение постельного режима и прием всех прописанных медикаментов.

    От серьезности перелома и состояния больного будут зависеть и методы лечения, первоначальная задача которого – полная или частичная разгрузка позвонка от всех нагрузок. В основном для этого назначается вытяжение.

    Переломы позвоночника начальных степеней могут поддаться консервативному лечению, которое будет заключаться в следующих мероприятиях:

    • Ношение лечебного корсета, фиксирующего позвоночник по оси.
    • Лечебная физкультура.
    • Массаж.
    • Прием обезболивающих препаратов.
    • Физиотерапевтические процедуры.как лечить перелом позвоночника

    При более сложных ситуациях (например, повреждение спинного мозга) обычно требуется проведение оперативного вмешательства. Выполняться оно может с помощью вертебропластики или кифопластики. В обоих случаях фиксация позвонка производится с помощью специального костного цемента.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?
    Переломы пяток: виды, симптомы, лечениеПереломы пяток: виды, симптомы, лечение
    Остеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствияОстеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствия
    Переломы ключицы: причины, характерные признаки, лечениеПереломы ключицы: причины, характерные признаки, лечение
    Почему возникает боль между лопаток?Почему возникает боль между лопаток?
    Немного информации о том, что такое переломы рукиНемного информации о том, что такое переломы руки
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    Что такое сухое тракционное вытяжение позвоночника, и для чего его используютЧто такое сухое тракционное вытяжение позвоночника, и для чего его используют
    Отчего болит спина в области поясницыОтчего болит спина в области поясницы
    Переломы бедра: разновидности, группы риска и другоеПереломы бедра: разновидности, группы риска и другое
    » » Переломы позвоночника: виды и лечение
    LiveInternet