Причины, симптомы и лечение астено-невротического синдрома

За последние несколько десятилетий случаи астено-невротического синдрома значительно участились. Подобное психическое расстройство, как правило, связано с функциональным или эмоциональным истощением нервной системы. Сопровождается болезнь постоянной усталостью, которая сменяется приступами раздражения, что сказывается на качестве жизни человека.

sadržaj

    Основные причины астено-невротического синдрома

    астено невротического синдрома

    Чаще всего подобное нарушение является результатом постоянных стрессов, тяжелой умственной работы, эмоциональных напряжений. Тем не менее есть и другие причины появления подобного психического отклонения.

    В частности, к факторам риска можно отнести травмы головы — даже самые незначительные удары могут привести к нарушениям нормальной работы головного мозга. У детей подобный синдром может быть результатом внутриутробной гипоксии, вирусных или бактериальных инфекций. Кроме того, болезнь нередко возникает после менингита или энцефалита.

    К причинам принято относить отравления, причем не только острые, но и хронические, вызванные злоупотреблением алкоголя, наркотических веществ, некоторых лекарственные препаратов, а также никотином. Неправильное питание, нарушение кровообращения мозга, дефицит витаминов, болезни выделительной системы — все это может привести к развитию подобного нарушения.

    Основные симптомы астено-невротического синдрома

    астено невротический синдром у взрослых



    К сожалению, клиническая картина подобной болезни не слишком яркая. Чаще всего первые признаки заболевания пациенты списывают на обычное переутомление. Сначала, как правило, появляется повышенная утомляемость, а также постоянная сонливость. Периоды заторможенности быстро сменяются сильным возбуждением и раздражением. Больные люди становятся чересчур эмоциональными и восприимчивыми, они более склонны к депрессиям. Наблюдается также нарушение аппетита, проблемы со сном, головные боли, слабость и головокружения.

    У детей подобное заболевание выражается в резких сменах настроения, капризности, частых истериках. Астено-невротический синдром у взрослых нередко приводит к появлению периодических панических атак. Они сопровождаются тахикардией, сильной одышкой, жгучими болями в области сердца.

    Тошнота, обмороки, укачивание — это также симптомы астено-невротического синдрома. Довольно часто на фоне подобного нарушения развиваются и самые разнообразные фобии, в частности боязнь толпы, клаустрофобия и другие.

    Как лечить астено-невротический синдром?

    как лечить астено невротический синдром

    Безусловно, в первую очередь врач должен выяснить, не является ли болезнь результатом физиологических нарушений или каких-то других заболеваний организма. В таких случаях достаточно избавиться от первичной причины, для того чтобы работа нервной системы пришла в норму.

    Если же астено-невротический синдром вызван психологическим воздействием, то терапия должна включать в себя целый комплекс мероприятий. Безусловно, пациентам назначают соответствующие препараты, например мягкие седативные (настойка пустырника или валерианы) или, наоборот, тонизирующие средства, лекарства, улучшающие кровообращение и трофику нервных тканей (например, препараты "Деманол", "Кортексин"), а также комплексы витаминов и минералов.

    Но немалой частью терапии является и здоровый образ жизни. Больным людям рекомендуют подкорректировать режим отдыха и работы, заниматься умеренным физическим трудом, проводить время на свежем воздухе, по возможности избегать стрессовых ситуаций, отказаться от вредных привычек и следить за питанием. В некоторых случаях необходимо лечение у психотерапевта. Хорошо на состоянии скажутся иглоукалывание, расслабляющий массаж, лечебная гимнастика, рефлексотерапия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Синдром Леннокса Гасто (эпилепсия)Синдром Леннокса Гасто (эпилепсия)
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
    Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощьПневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь
    Почему возникает шум в голове и в ушах?Почему возникает шум в голове и в ушах?
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы энтеровирусного менингитаПричины и симптомы энтеровирусного менингита
    » » Причины, симптомы и лечение астено-невротического синдрома
    LiveInternet