Воспаление уха: лечение, симптоматика и причины возникновения

Воспаление уха

sadržaj

    , лечение которого должно быть обязательным, по-другому называется отит. Характеризуется оно развитием патогенной микрофлоры в какой-либо части органа. Заболевание чаще всего диагностируется у детей, так как у них еще не совсем развит слуховой аппарат. Причиной появления патологии может стать инфекция в носу, горле или самом ухе, а также попадание и задержка влаги в нем.

    воспаление уха лечениеВоспаление уха, лечение которого производится под наблюдением врачей, обладает ярко выраженной симптоматикой. Больной чувствует боль при жевании, отмечается покраснение, а в слуховом канале может появиться фурункул. Признаком заболевания также является высокая температура, озноб, ухудшение слуха. Если ситуация ухудшается еще больше, то в органе появляется стреляющая боль, а из уха может выделяться гной.

    Если у вас обнаружено воспаление уха, лечение надо начинать незамедлительно. Нельзя допустить развития заболевания и перехода его в хроническую форму. Причем оно зависит от того, какая именно часть органа поражена (наружная, средняя или внутренняя). Если болезнь еще на начальной стадии и проникла неглубоко, то эффективным методом лечения станет физиотерапия, то есть прогревание, применение турунд, смоченных в спирте (70%). Кроме того, врач может назначить специализированные капли на основе сульфаниламида, а также антибиотики. Эффективным дезинфицирующим средством является борный спирт.



    воспаление ушей лечениеЕсли у вас обнаружено воспаление уха, лечение должно проводиться под наблюдением специалиста (ЛОРа). Если у больного повышается температура, то ему рекомендуется отказаться от активных физических нагрузок. Лучше для человека соблюдать постельный режим. Воспаление среднего уха также лечится антибиотиками и антисептическими препаратами. Естественно, параллельно нужно устранить и причину, вызвавшую отит. Для того чтобы устранить болевой синдром, используйте прогретый спирт, однако нельзя ничем закапывать ухо в том случае, если из него выходит гной.

    как лечить воспаление ухаЕсли у вас диагностировано воспаление ушей, лечение предусматривает также специальные процедуры, которые помогают очистить барабанную перепонку от гноя, усилив его отток. Такую операцию следует доверить доктору. Для того чтобы восстановить слух и ускорить заживание пораженного места, нужно посетить несколько процедур УВЧ-терапии и продувание.

    Самым сложным в лечении является воспаление внутреннего уха. Оно требует соблюдения постельного режима, использования антибиотиков. В сложных случаях производится общеполостная трепанация. Однако такое вмешательство разрешается только в крайнем случае, когда существует риск инфицирования мозговых оболочек и возникновения менингита.

    Так как лечить воспаление уха достаточно непросто, необходимо набраться терпения и обязательно следовать всем указаниям доктора. Очень важно вовремя остановить болезнь, так как осложнения после нее могут быть очень тяжёлыми: тугоухость, полная глухота, повреждение мозга.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Наружные отиты: симптоматика и лечениеНаружные отиты: симптоматика и лечение
    Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечениеВоспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечение
    Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматитаПричины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматита
    Симптомы менингита. Лечение и профилактика заболеванияСимптомы менингита. Лечение и профилактика заболевания
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Ларингит: лечение у взрослыхЛарингит: лечение у взрослых
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    Заболевания, при которых возникает воспаление костейЗаболевания, при которых возникает воспаление костей
    Симптоматика и лечение воспаления придатокСимптоматика и лечение воспаления придаток
    » » Воспаление уха: лечение, симптоматика и причины возникновения
    LiveInternet