Причины, симптомы и лечение геморрагического цистита

Случаи геморрагического цистита

sadržaj

    довольно часто встречаются в современной медицинской практике. Эта болезнь представляет собой не что иное, как воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое сопровождается выделением большого количества крови, а иногда даже крупных кровяных сгустков. Стоит отметить, что подобное заболевание крайне опасно, так как чревато не только кровопотерей, но и закупоркой мочевыводящих путей.

    Геморрагический цистит: причины

    геморрагического цистита

    Безусловно, причиной болезни может быть как бактериальная, так и грибковая инфекция. Но в большинстве случаев возбудителем является та или иная форма вирусов. Гораздо реже воспалительный процесс возникает в результате приема некоторых лекарственных веществ. Кроме того, причиной геморрагического цистита может быть тяжелое облучение мочеполовой системы.

    Существуют и некоторые факторы риска, которые увеличивают вероятность появления подобного заболевания. К таковым можно отнести:

    • Ослабленный иммунитет, так как в подобном состоянии человеческий организм попросту не может бороться с инфекцией.
    • Несоблюдение правил личной гигиены.
    • Перенапряжение мышечных тканей мочевого пузыря, которое ведет к нарушению нормального кровообращения. С подобной проблемой нередко сталкиваются люди, которым приходится часто игнорировать позывы в туалет.
    • Нарушения иннервации мочевого пузыря.
    • Нарушение нормального оттока мочи, что нередко наблюдается при воспалении предстательной железы, наличии опухолей, сужении уретры или присутствии инородных предметов в просвете мочевыводящего канала.

    Геморрагический цистит: симптомы заболевания

    геморрагический цистит симптомы



    В данном случае клиническая картина напоминает обыкновенный цистит. Пациенты жалуются на дискомфорт и болезненность внизу живота, причем во время мочеиспускания боль становится практически нестерпимой. Учащаются позывы к опорожнению мочевого пузыря — за день их может быть до 40 и даже больше. Но во время мочеиспускания выделятся лишь небольшое количество мочи.

    Основным отличием является наличие крови в моче, которая приобретает розоватый, а иногда и ярко-красный оттенок. Наряду с этим наблюдаются и обычные признаки воспаления. Повышение температуры, слабость, головокружения, отсутствие аппетита — это также симптомы геморрагического цистита.

    Ни в коем случае нельзя игнорировать заболевание или предпринимать попытки самолечения. Во-первых, постоянные потери крови чреваты развитием тяжелой формы анемии. Во-вторых, при дальнейшем развитии болезни начинается выделение довольно больших кровяных сгустков, которые запросто могут перекрывать мочеиспускательный канал.

    Лечение геморрагического цистита

    геморрагический цистит причины

    Безусловно, в первую очередь врач обязан выяснить, что же стало причиной геморрагического воспаления. Если это бактериальная инфекция, то, естественно, проводят терапию с помощью антибиотиков. Но, как уже упоминалось, причиной чаще всего являются вирусы, поэтому пациентам назначают иммуномодулирующие и противовирусные средства.

    Кроме того, необходим прием лекарств, нормализующих кровообращение. Больные также принимают препараты железа, которые лечат или же предупреждают развитие анемии.

    При наличии крупных сгустков в полости мочевого пузыря проводится его хирургическая ирригация с помощью стерильной воды или физраствора. Полезными будут и некоторые препараты растительного происхождения, в частности, «Канефрон», который мягко регулирует работу мочевыделительной системы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Цистит у ребенка: лечение, советы и рекомендацииЦистит у ребенка: лечение, советы и рекомендации
    Причины и симптомы атрофического гастритаПричины и симптомы атрофического гастрита
    Причины и симптомы проктитаПричины и симптомы проктита
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Цистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечениеЦистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечение
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Как не пропустить симптом воспаления мочевого пузыряКак не пропустить симптом воспаления мочевого пузыря
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    » » Причины, симптомы и лечение геморрагического цистита
    LiveInternet