Лимфаденит подмышечный: причины, симптомы и методы лечения

Лимфаденит подмышечный – болезнь, сопровождающаяся воспалением лимфатических узлов

sadržaj

    , расположенных в подмышечной области. Стоит отметить, что подобное заболевание требует медицинской помощи, так как в противном случае возможно нагноение как самого узла, так и окружающих его тканей.

    Лимфаденит подмышечный: причины

    лимфаденит подмышечный

    Ни для кого не секрет, что лимфатическая система человека отвечает в первую очередь за защиту от патогенных бактерий, грибков и вирусов. Поэтому чаще всего лимфаденит подмышечный является результатом активности той или иной разновидности инфекции.

    Как правило, воспаление лимфатических узлов появляется на фоне заболеваний дыхательной системы, включая ангины, тонзиллиты, бронхиты, туберкулез. Кстати, кариозные зубы также могут быть источником инфекции.

    Гораздо реже патогенные микроорганизмы попадают непосредственно в лимфатические узлы. Нередко инфицирование происходит при наличии царапин, ранок и потертостей на коже подмышек. Иногда воспалительный процесс появляется после сильной травмы лимфатического узла.

    Лимфаденит подмышечный: фото и симптомы

    лимфаденит подмышечный фото



    На начальных этапах болезни клиническая картина может быть не слишком четкой. Больные люди замечают лишь легкий дискомфорт во время движений руками. Увеличенный лимфатический узел можно прощупать самостоятельно — он слегка увеличен и твердый на ощупь.

    При отсутствии терапии болезнь переходит в серозную форму, которая сопровождается дальнейшим развитием воспалительного процесса и скоплением внутри пораженного узла серозной жидкости. При этом кожа в подмышечной области отекает и приобретает красноватый оттенок, а прощупать лимфоузел уже невозможно. Поверхность кожи горячая на ощупь, и каждое движение отдается сильной болью.

    В дальнейшем возможно появление гнойного процесса. При подобном состоянии воспалительный процесс распространяется и на соседние ткани, поражает кожу и подкожную клетчатку. Нередко под кожей пациента можно заметить крупные гнойники. Лимфаденит подмышечный сопровождается сильными болями, повышением температуры, общей слабостью, отсутствием аппетита.

    Скопление гноя чревато опасными осложнениями, в частности, образованием свищей. Именно поэтому так важно вовремя обратиться за врачебной помощью.

    Лимфаденит подмышечный: методы лечения

    лимфаденит подмышечный причины

    Безусловно, схема лечения в данном случае зависит от степени тяжести болезни. Легкое воспаление, как правило, лечится с помощью антибиотиков широкого спектра. Кроме того, крайне важно обнаружить и первичный источник инфекции, так как его устранение поможет быстрее избавиться от лимфаденита и предупредить дальнейшие осложнения.

    Серозная форма также подразумевает прием антибиотиков. Кроме того, на протяжении лечения используются специальные противовоспалительные средства. Например, специалисты рекомендуют регулярные холодные компрессы с отварами лекарственных трав или мазью Вишневского.

    Иногда лимфаденит подмышечный требует хирургического вмешательства. В частности, операция проводится при наличии крупных гнойников и сводится к очищению тканей от гнойных масс.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы лимфаденита и лечениеСимптомы лимфаденита и лечение
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Трихомонады у мужчин: симптомы и методы леченияТрихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения
    Почему болит подмышка?Почему болит подмышка?
    Пневмококковый менингит: причины, симптомы и методы леченияПневмококковый менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы скарлатины у ребенкаПричины и симптомы скарлатины у ребенка
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Лечение и симптомы уреаплазмы у женщинЛечение и симптомы уреаплазмы у женщин
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Причины и симптомы баланопоститаПричины и симптомы баланопостита
    » » Лимфаденит подмышечный: причины, симптомы и методы лечения
    LiveInternet