Мед рапсовый: особенности, полезные свойства, противопоказания

Вам знакомо словосочетание «мед рапсовый»? Неудивительно, если вы о нем слышали, но никогда не видели на прилавках магазинов, ведь такой вид продукта встречается довольно редко. Само название говорит о том, что в составе лакомства – растение рапс, которое используется для кормления животных и выращивается только для данных целей.

sadržaj

    мед рапсовый

    Еще несколько лет назад мед рапсовый был очень распространен только в европейских странах, где данное растение используют в качестве биотоплива и выращивают в огромных количествах. А медовое лакомство – это субпродукт, от которого в восторге все: от мала до велика. Можно услышать другое название – майский мед, и это говорит о том, что культура начинает свое цветение очень рано, поэтому и продукт деятельности пчел можно попробовать уже в начале лета.

    рапсовый мед полезные свойства

    Рапсовый мед, полезные свойства которого давно известны, отличить от другого подвида очень просто – он имеет очень густую консистенцию, совершенно непрозрачный, бело-желтого цвета. Ароматным его назвать сложно – буквально через две недели после откачки он практически полностью теряет свой запах. Через такой же промежуток времени он начинает кристаллизоваться, а при неправильном хранении очень быстро скисает. Из-за густоты мед рапсовый плохо растворяется в воде, что делает затруднительным его использование.

    Ценится данный вид, прежде всего, не из-за вкусовых качеств, а благодаря своим исключительным лечебным свойствам. Очень хорошо помогает мед рапсовый при болезнях сердечно-сосудистой системы. Это и гипертония, и гипотония, ишемия сердца, дистрофия миокарда. Он способствует понижению уровня холестерина и укрепляет все мышцы тела. Замечен положительный эффект от использования и при лечении легочных заболеваний.



    Немаловажным является то, что данный вид меда не вызывает аллергических реакций. Он полностью усваивается кишечником, поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта просто незаменим. Можно использовать и в качестве профилактического средства от язвенной болезни, колита, гастрита, запора и энтерита.

    рапсовый мед противопоказания

    Мед рапсовый способен нормализовать работу печени и желчевыводящих путей, регулировать обмен веществ, повышать уровень гемоглобина, а также выводить из организма тяжелые металлы. Стоит ли говорить о таких заболеваниях, как простуда, когда при помощи меда возможно вылечить даже тяжелую ангину.

    Милым женщинам нужно обратить внимание на косметические свойства рапсового меда. Его уникальные способности омолаживать кожу уже давно используют ведущие производители косметики при изготовлении кремов, масок и шампуней для волос. Более того, он пробуждает регенерационные клетки в слоях эпидермиса, благодаря чему можно заживить даже самые сильные шрамы от ожогов и травм.

    Рапсовый мед: противопоказания

    А вот таковых он практически не имеет. Единственный случай – это особая реакция организма человека или повышенная чувствительность. У таких людей употребление любого меда может вызвать насморк, крапивницу, головные боли и зуд. Больным сахарным диабетом также не стоит особо налегать на такое лакомство, все-таки мед – это сахаросодержащий продукт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травыТысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травы
    Липа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основеЛипа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основе
    Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растенияКак правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения
    Целебная душица: полезные свойства и противопоказанияЦелебная душица: полезные свойства и противопоказания
    Целебный шиповник: полезные свойства и противопоказанияЦелебный шиповник: полезные свойства и противопоказания
    Корица: свойства растения и особенностиКорица: свойства растения и особенности
    Кипрейный мед: полезные свойства и применениеКипрейный мед: полезные свойства и применение
    Укроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицинеУкроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицине
    Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
    Сельдерей листовой. Полезные свойства растенияСельдерей листовой. Полезные свойства растения
    » » Мед рапсовый: особенности, полезные свойства, противопоказания
    LiveInternet