Что делать, когда болеют уши

Осень и зима – это тот период, когда простудные заболевания

sadržaj

    прогрессируют с удвоенной силой. Помимо того что появляются насморк, кашель, может подняться температура тела, так еще и случается порой, что болеют уши. Что можно посоветовать в данной ситуации? Конечно же, обратиться к специалисту, тем более если эти симптомы отмечены у ребенка.

    болеют ушиНо бывают такие ситуации, когда промедление вызвано непредвиденными обстоятельствами. Взять, к примеру, ночное время или отсутствие в месте пребывания таких услуг. Что же делать, если болеют уши? Во-первых, нужно установить возможную причину появления боли. Стоит оговориться сразу – самостоятельно лечиться следует только в самых экстремальных случаях, и в самое ближайшее время нужно обязательно показаться врачу, чтобы более точно диагностировать заболевание и назначить правильное лечение.

    Если болеют уши вкупе с проявлениями всех признаков ОРВИ, то скорее всего, это проявление простуды. В таком случае в ухе обычно шумит, а в спокойном состоянии еще и возникают болезненные ощущения. Когда при простуде болит ухо, капли для носа – это то, что может помочь вам в первое время, чтобы продержаться до квалифицированной помощи. Причем в саму ушную раковину можно их и не капать, закапайте в ноздрю и наклоните голову в сторону больного уха. Жидкость по каналам дойдет туда самостоятельно. Боль помогут снять анальгетические препараты.



    болит ухо чем закапатьХуже обстоит дело, когда вдруг в ушном отверстии раздается резкий хлопок и вытекает непонятная жидкость. В таком случае даже не стоит думать о самостоятельном лечении - следует немедленно отправляться к специалисту. При нестерпимой боли можно принять антибиотик, а само ухо закрыть ватным тампоном.

    Случаи, когда болеют уши, могут иметь под собой часто встречающуюся причину – например, наличие в канале серной пробки. Сопровождающие симптомы в данной ситуации – заложенность, снижение слуха и боль при попытке проникновения внутрь ушной раковины. Можно обратиться к ЛОРу, а можно просто закапать в канал перекись водорода, которая поспособствует отхождению пробки, вытащить которую после данной процедуры проще простого.

    болит ухо каплиКстати, простуда может поразить не весь организм, а только уши человека. Эта беда грозит тем, кто любит в сырую и холодную погоду щеголять без головного убора. В этом случае могут возникнуть воспаление или отит. Яркими симптомами будут боль при надавливании, возможное повышение температуры и «прострелы». Не стоит обращаться к знакомым с вопросом: «Болит ухо - чем закапать можно?» Лучше пойти в поликлинику к врачу. Но если температура отсутствует, то можно попробовать лечиться и дома. Необходимо пару раз в день прогревать ушную раковину при помощи компресса из соли. Можно вкладывать в канал ватные диски, смоченные в аптечном спирте или любой спиртовой настойке. Но если через 2-3 дня симптомы не проходят – обязательно к ЛОРу. А если есть выделения из канала, резкая боль и температура, не назначайте себе самостоятельно никаких лекарств. Только специалист поможет в этом случае!

    Наши советы помогут вам унять лишь на некоторое время острую боль. Не пренебрегайте квалифицированной помощью, иначе последствия могут быть плачевными.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмологаГноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога
    Советы от оптимиста: что делать, когда не хочется жить?Советы от оптимиста: что делать, когда не хочется жить?
    Если у вас заложило уши, что делать в таких случаях?Если у вас заложило уши, что делать в таких случаях?
    Боль при наступании в пятке: как определить причину проблемы?Боль при наступании в пятке: как определить причину проблемы?
    Если болит зуб, что делать? Причины и методы леченияЕсли болит зуб, что делать? Причины и методы лечения
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Почему заложило ухо? Возможные причиныПочему заложило ухо? Возможные причины
    Аллергия: лечение у детей, а также причины появления патологииАллергия: лечение у детей, а также причины появления патологии
    О чем говорят боли в желудке, отдающие в спинуО чем говорят боли в желудке, отдающие в спину
    Что делать, когда болит живот у младенца, и в чем могут быть причины этой ситуации?Что делать, когда болит живот у младенца, и в чем могут быть причины этой ситуации?
    » » Что делать, когда болеют уши
    LiveInternet