О том, как мало спать и выспаться

как мало спать и выспаться

sadržaj

    Современный ритм жизни заставляет многих из нас успевать делать за день столько дел, что поневоле приходится сокращать время, отведенное на сон. А ведь это – самое важное для восстановления всех функций нашего организма. Да и невыспавшийся человек представляет собой не только неприятное зрелище, но и практически нетрудоспособного гражданина. Именно поэтому многих волнует вопрос, как мало спать и выспаться при этом? Попробуем вместе с вами порассуждать на эту тему.

    Развивается не только технология, но и наука, которая доказывает нам, что четыре часа сна в сутки вполне достаточно для восстановления сил. Сколько надо спать, чтобы выспаться в идеале? Около 7-8 часов взрослому человеку и 10 часов – ребенку. Однако не каждый из нас может позволить себе такую роскошь.

    Вообще есть два варианта достижения желаемого. Первый – это полифазный сон. Если у вас свободный график, то вспомните о том, что один час на отдых днем заменяет удвоенное время такого же покоя ночью. Так что 240 минут дневного сна равноценны восьми часам ночного. Однако это неполный ответ на вопрос, как мало спать и выспаться, ведь очень трудно бороться с природой и бодрствовать в то время, когда весь мир находится в царстве Морфея.

    как спать мало и высыпаться



    Следующий вариант – изучение фаз сна. Ученые доказали, что все время поделено на несколько периодов длиной в девяносто минут, по прошествии которых человек просыпается и снова засыпает, не помня утром о том, что такое вообще было. Если вы услышите звонок будильника в момент окончания одного из таких периодов – день пройдет прекрасно, так как попадете в нужную физиологическую фазу. Как спать мало и высыпаться за 90 минут? Вам все еще это кажется недостижимым уровнем? Попробуйте сами! Однако помните о том, что чем больше полуторачасовок вы будете отдыхать, тем прекраснее будет утреннее пробуждение!

    Единственным ограничением в данном случае является фиксация того момента, когда вы засыпаете и расчет точного времени звонка будильника. Необходимо следить за своим организмом и записывать все изменения. Исследования показывают, что 7-10 дней вам хватит вполне, чтобы произвести необходимые расчеты.

    сколько надо спать чтобы выспаться

    Как мало спать и выспаться? Далее рассмотрим практические советы для тех, кто не приемлет описанные методы. Естественно, что лучше соблюдать режим, то есть ложиться спать и вставать в одно и то же время. Последите за собой и определите то оптимальное количество времени, которое нужно вам для полноценного отдыха. Погуляйте перед сном или проветрите спальню, наличие достаточного количества кислорода в воздухе сделает сон более крепким и продуктивным. Если по каким-то причинам вам не удалось выспаться прошлой ночью, то постарайтесь выделить немного времени для дневного отдыха. Ни в коем случае не ложитесь спать утром, если проснулись, так как мозг уже начал работу, а последующий сон окажет только негативное воздействие на организм.

    А вообще, если у вас есть возможность выделить на отдых семь-восемь часов, то не отказывайте себе в этом удовольствии, это намного лучше, чем проводить опыты над собой. Надеемся, что мы в полной мере ответили на вопрос, как мало спать и выспаться, и наши советы принесут хоть немного пользы для вас!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как упасть в обморок, если это необходимо?Как упасть в обморок, если это необходимо?
    Быть здоровым должен каждый!Быть здоровым должен каждый!
    Сколько должен спать новорожденный младенец?Сколько должен спать новорожденный младенец?
    Узнайте, почему хочется спать постоянноУзнайте, почему хочется спать постоянно
    Как вызвать осознанный сон - пошаговая методикаКак вызвать осознанный сон - пошаговая методика
    Сделает поездку комфортной подушка для путешествийСделает поездку комфортной подушка для путешествий
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    Почему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителямПочему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителям
    Советы молодым мамочкам: как новорожденного уложить спать?Советы молодым мамочкам: как новорожденного уложить спать?
    Когда детям можно спать на подушке? Советы мамамКогда детям можно спать на подушке? Советы мамам
    » » О том, как мало спать и выспаться
    LiveInternet