Хронический метроэндометрит: причины, симптомы и методы лечения

Хронический метроэндометрит — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются преимущественно взрослые женщины. Болезнь сопровождается воспалением слизистой оболочки

sadržaj

    и мышечного слоя матки. Нередко при отсутствии терапии возможны тяжелые осложнения, в частности воспаление брюшины и сосудов малого таза и даже сепсис.

    Хронический метроэндометрит: причины заболевания

    хронический метроэндометрит

    В большинстве случаев хроническое воспаление возникает в результате неправильного лечения острой формы заболевания. Тем не менее метроэндометрит хронический может быть и самостоятельной, первичной болезнью.

    Чаще всего причиной воспалительного процесса является бактериальная инфекция. Это могут быть хламидии, гонококки и прочие микроорганизмы, передающиеся половым путем. Но кроме того, возможна активация условно-патогенной микрофлоры, которая связана с локальным или общим снижение иммунной защиты.

    К факторам риска можно отнести аборты, диагностические выскабливания и прочие гинекологические процедуры. Хронический метроэндометрит нередко возникает как послеродовое осложнение. Иногда болезнь появляется после удаления полипов или опухолей матки. В любом случае крайне важно заметить первые симптомы и вовремя обратиться к врачу.

    Хронический метроэндометрит: основные признаки

    метроэндометрит хронический



    К сожалению, хроническая форма данного заболевания нередко сопровождается невыразительными симптомами, что значительно усложняет процесс диагностики. Некоторые пациентки жалуются на тянущие боли в паху, которые то возникают, то вовсе исчезают. Иногда наблюдается появление обильных слизистых или гнойных выделений.

    Как уже упоминалось, болезнь опасна для здоровья. Дело в том, что инфекция может распространяться по лимфатическим сосудам, поражая соседние органы. При отсутствии терапии могут возникнуть осложнения, в частности флебит сосудов малого таза, а также воспаление брюшины. Поскольку воспалительный процесс проникает в мышечный слой матки, то по мере развития болезни мышечная ткань замещается соединительнотканным элементами — орган становится более плотным, увеличивается в размерах и теряет основные функции.

    Хронический метроэндометрит: лечение и диагностика

    хронический метроэндометрит лечение

    Конечно же, для того чтобы поставить окончательный диагноз, врачу понадобятся результаты анализов. Например, при исследовании крови можно заметить увеличение уровня лейкоцитов. Мазок из влагалища с дальнейшим лабораторным посевом помогает определить разновидность возбудителя. Информативным является и ультразвуковое исследование половой системы.

    Что же касается терапии, то в данном случае используются антибактериальные средства, в том числе антибиотики из пенициллинового ряда. Кроме того, пациенткам назначают прием витаминов (аскорбиновой и фолиевой кислоты, витаминов группы В) и иммуномодулирующих препаратов — это помогает активировать защитную систему организма и ускорить процесс лечения.

    Необходимой считается и физиотерапия. Доказано, что УВЧ-процедуры и инфракрасное облучение положительно сказывается на состоянии репродуктивной системы и эффективно устраняет воспалительный процесс.

    Лечение хронического воспаления — процесс длительный. Здесь важным будет правильное питание, пребывание на свежем воздухе, лечебная физкультура, которая нормализует кровообращение и ликвидирует застой жидкости. Врачи также рекомендуют физиотерапию и санаторно-курортное лечение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Причины и симптомы проктитаПричины и симптомы проктита
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Тиреоидит хронический: причины, симптомы и методы леченияТиреоидит хронический: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    Уплотнение эндометрия - что это?Уплотнение эндометрия - что это?
    » » Хронический метроэндометрит: причины, симптомы и методы лечения
    LiveInternet