Лимфадениты у детей: причины, симптомы и лечение

К сожалению, лимфадениты у детей диагностируются довольно часто. Подобное заболевание сопровождается воспалением того или иного лимфатического узла

sadržaj

    , что приводит к ухудшению самочувствия и развитию гнойного процесса. Крайне важно вовремя обратиться за врачебной помощью, так как на более поздних стадиях развития болезни необходимо хирургическое вмешательство.

    Лимфаденит у детей: причины возникновения

    лимфадениты у детей

    На самом деле причиной воспаления чаще всего является бактериальная инфекция. Безусловно, патогенные микроорганизмы могут попадать из внешней среды. Тем не менее в большинстве случаев источником инфекции являются другие очаги хронического воспаления в организме. В частности, лимфадениты у детей возникают на фоне гингивитов, ринитов, при наличии кариозных зубов.

    Начальная (или серозная) стадия болезни сопровождается скоплением в полостях лимфатических узлов серозной жидкости. В дальнейшем там же задерживаются мертвые тела лимфоцитов и макрофагов. Таким образом, начинается гнойный процесс, который уже гораздо опаснее для здоровья пациентов. Наиболее тяжелая форма заболевания сопровождается распространением воспаления на окружающие ткани. В таких случаях речь идет об аденофлегмоне.

    Лимфадениты у детей: основные симптомы

    Заболевание, как правило, начинается с повышения температуры тела до 38-40 градусов. При этом ребенок мучается от симптомов интоксикации организма: наблюдается появление слабости, головокружений, постоянной сонливости, потеря аппетита. Лимфатические узлы при этом сильно увеличиваются в размерах — их без труда можно прощупать под кожей.



    лимфаденит у детей причины

    При отсутствии терапии болезнь переходит в гнойную форму. При этом ткани вокруг пораженного узла отекают, становятся более плотными и болезненными. Если гнойный процесс переходит на окружающие участки, то кожа в этом месте краснеет и становится горячей на ощупь.

    В любом случае лимфадениты у детей требуют медицинской помощи. Отсутствие лечения чревато самостоятельным разрывом абсцесса, при котором формируется свищ, а гнойное содержимое распространяется на соседние ткани. В некоторых случаях заболевание переходит в хроническую форму, что также опасно.

    Как лечить лимфаденит у детей?

    как лечить лимфаденит у детей

    Как правило, маленькому пациенту требуется круглосуточное наблюдение, поэтому лечение чаще всего проводится в условиях стационара. Естественно, для начала необходим полный осмотр организма. Крайне важно обнаружить источник инфекции и устранить его. Например, нужно избавиться от кариеса в зубах или вылечить насморк.

    Лимфадениты у детей требуют и симптоматической терапии. Чаще всего здесь используются антибиотики — это могут быть кожные мази, таблетки, растворы для инъекций. Детям могут назначить прием противовоспалительных и жаропонижающих средств, что значительно облегчит симптомы. Полезными будут теплые компрессы на кожу из мази Вишневского.

    В наиболее тяжелых случаях, когда гнойный процесс успел распространиться на соседние структуры, требуется хирургическое вмешательство. Во время операции врач вскрывает абсцесс и тщательно очищает ткани от остатков гноя.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы лимфаденита и лечениеСимптомы лимфаденита и лечение
    Гидраденит под мышкой: причины, симптомы, лечениеГидраденит под мышкой: причины, симптомы, лечение
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
    Причины, симптомы и лечение себорейного дерматита на головеПричины, симптомы и лечение себорейного дерматита на голове
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Пневмококковый менингит: причины, симптомы и методы леченияПневмококковый менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Причины и симптомы энтеровирусного менингитаПричины и симптомы энтеровирусного менингита
    » » Лимфадениты у детей: причины, симптомы и лечение
    LiveInternet