Чем поднимать гемоглобин? Несколько советов и рецептов

Каждому из нас следует заботиться о своем здоровье. Замечали ли вы когда-нибудь за собой слабость на протяжении всего дня, неспособность сосредоточиться даже на простой задаче, отсутствие сил для выполнения физических упражнений, общее состояние усталости? Если да, то с огромной долей вероятности ваш организм испытывает недостаток железа, содержащегося в крови. В данном случае для вас особенно актуальным будет вопрос о том, чем поднимать гемоглобин.

sadržaj

    чем поднимать гемоглобинДелать это действительно необходимо, поскольку последствия описанных выше симптомов могут быть плачевными.

    Анемия, или Чем поднимать гемоглобин

    В народе это заболевание часто называют малокровием. Официально - это железодефицитная анемия. Гемоглобин – это особый белок, очень сложный по структуре, который мы получаем главным образом из продуктов питания. Однако не только из них. Многое зависит от вашего образа жизни, места работы, количества прогулок на свежем воздухе и так далее.

    Люди, задаваясь вопросом о том, чем поднимать гемоглобин, должны учитывать, что железо содержится как в животных продуктах, так и в растительных. Однако в первых оно – гемовое, а во вторых – негемовое. Это значит, что железо из продуктов животного происхождения усваивается гораздо лучше и всасывается в кровь примерно на 30% , а растительного – на 10%.



    фрукты поднимающие гемоглобинЕсли говорить о первых, то телятина, куриные и перепелиные яйца, печень, мясо птицы содержат много железа. Если же говорить о растительной пище, то с этой задачей хорошо справляется фасоль (все виды), белые грибы высушенные, крупы, черный хлеб, ягоды (особенно земляника), орехи, зелень. Фрукты, поднимающие гемоглобин, это, прежде всего, яблоки и цитрусовые. Врачи советуют включить в свой ежедневный рацион мюсли и сухофрукты. Последними, к слову, лучше полностью заменить любимый многими шоколад, поскольку он относится к продуктам, препятствующим усвоению железа. В эту же группу относят чай, кофе, молочные изделия – их потребление лучше свести к минимуму.

    Хорошо помогают свежевыжатые соки яблок, моркови, свеклы.

    гречка поднимает гемоглобинМногим известно о том, насколько хорошо гречка поднимает гемоглобин. Это действительно так, только, опять же, не нужно забывать, что есть ее с молоком будет бесполезным занятием. Однако сухая каша вряд ли кому-то понравится. Поэтому вы можете применить давний рецепт. Промойте стакан гречки в воде, залейте ее кефиром и оставьте на ночь. Утром это блюдо можно будет есть. Сюда рекомендуют добавить сухофруктов или меда – и для вкуса, и для пользы.

    А вот еще один замечательный рецепт для тех, кто интересуется, чем поднимать гемоглобин. Грецкие орехи необходимо смешать с изюмом, можно также добавить курагу, а затем залить медом и сразу съесть. Считается, что даже несколько чайных ложек этой смеси в день поспособствует увеличению уровня железа и удержанию его в норме.

    Если вам не помогает налаженное питание, придется прибегнуть к традиционной медицине. Для увеличения гемоглобина людям, страдающим анемией, прописывают витамины В12, препараты «Фитоферролактол», «Конферон», «Ферроградумет» и многие другие. Однако не назначайте себя лечение самостоятельно: обязательно обращайтесь к врачу!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что поднимает гемоглобин лучше всего?Что поднимает гемоглобин лучше всего?
    Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечениеЧто такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение
    Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
    Что повышает гемоглобин в крови: народные и медицинские средстваЧто повышает гемоглобин в крови: народные и медицинские средства
    Почему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означаетПочему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означает
    Способы того, как поднять гемоглобин в домашних условияхСпособы того, как поднять гемоглобин в домашних условиях
    Железодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактикаЖелезодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактика
    Как повысить гемоглобин в домашних условиях: самые эффективные методыКак повысить гемоглобин в домашних условиях: самые эффективные методы
    Как поднимать температуру тела: практические советыКак поднимать температуру тела: практические советы
    Чем и как быстро повысить гемоглобин в домашних условияхЧем и как быстро повысить гемоглобин в домашних условиях
    » » Чем поднимать гемоглобин? Несколько советов и рецептов
    LiveInternet