Анти-ТПО - чувствительный тест для диагностики аутоиммунного тиреоидита

Наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы прогрессирует рост и эндокринных нарушений - сахарного диабета и поражений щитовидной железы различного характера.

sadržaj

    анти тпоСреди последних особое место занимает гипотиреоз, поскольку появление его в детском возрасте вызывает тяжелый недостаток умственного и физического развития ребенка. Чаще всего это так называемый аутоиммунный тиреоидит, или зоб Хашимото. При этом заболевание может протекать в трех клинических формах. Это гипертрофическая, при которой возникает компенсаторная гиперплазия щитовидной железы, атрофическая, развивающаяся на второй стадии болезни и характеризующаяся замещением нормальной структуры соединительной тканью, и очаговая, при которой поражение охватывает только одну долю органа.

    Значение анализа

    Зачастую единственным точным доказательством заболевания оказывается обнаружение в крови анти-ТПО, то есть антител к тиреопероксидазе - основному ферменту образования трийодтиронина и тироксина.



    анализ крови анти тпо

    Вследствие их активности нарушается йодирование тиреоглобулина, структурного белка щитовидной железы, что блокирует дальнейшие этапы синтеза ее гормонов. Поскольку это самый чувствительный тест в диагностике зоба Хашимото, то при подозрении врача на это заболевание назначается гормональный анализ крови. Анти-ТПО в случае положительного результата окажутся повышенными, и тогда диагноз будет полностью доказан. Только в этом случае врач получит право рекомендовать адекватную терапию и обеспечить благоприятный прогноз для пациента. Особенно важен данный тест для беременных, т. к., если у них обнаружатся анти-ТПО, это говорит о серьезном риске развития послеродового тиреоидита и пагубном влиянии патологии на плод. Уровень этих антител в норме составляет 0-5,6 МЕ на мл сыворотки крови, и его понижение может наблюдаться у здоровых людей в возрасте до 50-ти лет. А вот положительным (анти-ТПО выше нормы) тест может оказаться и при других заболеваниях щитовидной железы, поэтому диагностика таких патологий должна проводиться обязательно комплексно, вместе с анализом на Т3, Т4 и ТТГ.

    Комплексное исследование

    анти тпо выше нормыБолезнь Хашимото возникает при появлении сбоев в иммунной системе человека, а именно при ее гиперреакции или снижении Т-супрессорной активности. Поэтому (наряду с анти-ТПО) в крови пациентов обнаруживаются другие антитела: как структуры щитовидной железы (к тиреоглобулину микросомальной фракции), так и совершенно иных органов. Это обусловливает ее сочетание с другими, неэндокринными, патологиями аутоиммунного генеза. Помимо анализов на анти-ТПО и гормоны, необходимо инструментальное подтверждение зоба Хашимото. Так, при ультразвуковом исследовании щитовидной железы может обнаружиться неоднородность ее структуры, гипоэхогенность некоторых участков, наличие кальцификатов и утолщение капсулы. Более тяжелым прогноз заболевания становится в тех случаях, если в органе появятся узлы, поскольку примерно в 5% случаев они озлокачествляются.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечениеГипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Лечение гидраденита: выход есть!Лечение гидраденита: выход есть!
    Тиреоидит хронический: причины, симптомы и методы леченияТиреоидит хронический: причины, симптомы и методы лечения
    Размеры поджелудочной железы в норме и патологииРазмеры поджелудочной железы в норме и патологии
    Тиреоидные гормоны: источник, значение, патологияТиреоидные гормоны: источник, значение, патология
    Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?
    Узловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы леченияУзловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы лечения
    Гипотиреоз - это что?Гипотиреоз - это что?
    Что такое гипотиреоз?Что такое гипотиреоз?
    » » Анти-ТПО - чувствительный тест для диагностики аутоиммунного тиреоидита
    LiveInternet