Колит спастический: причины, симптомы и методы лечения

Колит спастический, более известный под названием "синдром раздраженного кишечника"

sadržaj

    , является довольно распространенной проблемой. Сопровождается болезнь вздутием и болями в животе, нарушением образования каловых масс — все эти симптомы связаны с повышенной активностью толстой кишки.

    колит спастический

    Колит спастический и причины его возникновения

    На самом деле причины развития подобной патологии до конца не изучены. Тем не менее в медицине подобное состояние считают функциональным расстройством, так как при обследовании организма никаких иных нарушений, например инфекции, травмы или воспаления, не обнаруживается. Болезнь имеет психосоматическую природу и связана в первую очередь с неправильной работой нервной системы.

    Тем не менее доказано, что спастический колит кишечника может быть результатом генетической наследственности. Кроме того, подмечено, что приступы так называемого раздражения кишечника чаще всего возникают на фоне сильного стресса или нервного истощения организма. К факторам риска также можно отнести неправильное питание, употребление некоторых лекарств, инфекционные заболевания.

    спастический колит кишечника

    Колит спастический: симптомы болезни

    На самом деле заболевание может сопровождаться разными симптомами. Например, некоторые пациенты страдают от острых приступов диареи, в то время как другие, наоборот, испытывают трудности с опорожнением кишечника. Есть и такие люди, у которых поносы сменяются запорами и наоборот.



    К симптомам также можно отнести вздутие живота и скопление большого количества газов в кишечнике. Нередко больные жалуются на дискомфорт и боли в животе. И, как уже упоминалось, подобные приступы возникают на фоне неправильного питания или же сильного эмоционального перенапряжения.

    Лечение спастического колита кишечника

    На самом деле единственного верного способа лечения в данном случае попросту не существует. Безусловно, медикаментозная терапия поможет облегчить состояние больного. Врачи назначают слабительные препараты при запорах. Спазмолитические и обезболивающие лекарства помогают избавиться от соответствующих симптомов. Если приступ возник на фоне нервного перенапряжения, пациенты принимают легкие седативные препараты.

    К сожалению, все вышеперечисленные методы могут лишь на время избавить от дискомфорта. Нет никакой гарантии, что в будущем приступ не повторится вновь. Именно поэтому специалисты рекомендуют избегать стрессовых ситуаций и, что самое важное, тщательно следить за питанием.

    лечение спастического колита кишечника

    С этой целью пациентам предлагают составлять так называемые дневники питания — это единственная возможность определить, какие продукты усугубляют приступ, а какие, наоборот, помогают его избежать.

    Например, замечено, что употребление в пищу жареных блюд, алкоголя, продуктов, содержащих кофеин, а также некоторых специй и пряностей нередко плохо сказывается на работе кишечника, приводит к его раздражению и появлению дискомфорта. А вот свежие фрукты, овощи и каши, богатые клетчаткой, наоборот, нормализируют перистальтику и устраняют проблемы с запорами.

    Колит спастический не воспринимают как серьезную угрозу для здоровья человека. Тем не менее подобное расстройство способно привнести в жизнь больного массу сложностей. Именно поэтому так важно придерживаться принципов правильного питания и вести здоровый образ жизни, так как это единственные эффективные меры предосторожности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы атопического дерматита у детейПричины и симптомы атопического дерматита у детей
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Гидроторакс легкого: причины, симптомы и методы леченияГидроторакс легкого: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Хронические колиты: симптомы и лечениеХронические колиты: симптомы и лечение
    Кишечные колики. Симптомы, причины, лечениеКишечные колики. Симптомы, причины, лечение
    Причины и симптомы проктитаПричины и симптомы проктита
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Симптомы спаек кишечника и их лечениеСимптомы спаек кишечника и их лечение
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    » » Колит спастический: причины, симптомы и методы лечения
    LiveInternet