Лейкемия - что это такое? Как правильно поставить диагноз?

Лейкоз, или лейкемия, - что это такое? Чем страшно заболевание, которое внезапно и абсолютно неожиданно поражает человека? Между прочим, чаще всего в группе риска оказываются дети и подростки. Сегодняшняя статья будет посвящена этой болезни.лейкемия что это такое

sadržaj

    Лейкемия – что это такое?

    Под лейкемией подразумевается злокачественное заболевание кроветворной системы, имеющее как острое, так и хроническое течение, и выражающееся в нарушении деления и созревания кровяных клеток.

    Лейкоциты, вырабатываемые костным мозгом и выполняющие защитные функции в организме, выводя из него бактерии и вирусы, в какой-то момент перестают полностью созревать и, соответственно, не могут более выполнять свои прямые функции.

    Этот балласт заполняет со временем кроветворную систему, вытесняя здоровые клетки крови и вызывая проявление основных симптомов данного заболевания: анемии, кровотечения, нарушений в работе пораженных органов.

    Почему возникает заболевание?заболевание лейкемия

    Лейкемия еще до конца не изучена. К сожалению, истинных причин возникновения болезни пока никто не знает. Но уже известно, что чаще всего эта патология появляется после воздействия ионизирующего излучения, некоторых химических соединений, а также вирусов. Немаловажным фактором является и генетическая предрасположенность организма, проявляющаяся в особенностях его строения.

    Острая лейкемия – что это такое?



    В зависимости от скорости развития заболевания лейкоз делят на острый и хронический. Состояние больного с острой формой болезни ухудшается быстро, в то время как хроническая лейкемия протекает на протяжении многих лет практически бессимптомно.

    Острая форма начинается с резкого повышения температуры, а иногда к этому присоединяются еще и признаки ангины или стоматита. Данное состояние сопровождается болью в костях, повышенной слабостью, снижением аппетита, приступами тошноты и рвоты. При осмотре констатируется увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки. Замечается появление синяков на теле даже от небольших ушибов. Как правило, заметно снижается масса тела больного, появляется опасность возникновения внутренних кровотечений.

    Как ставится диагноз?диагноз лейкемия

    Лейкемия в хронической форме может обнаружиться при обычном обследовании, когда анализ крови показывает сильное увеличение незрелых клеток (бластов).

    Больного с подозрением на лейкемию после медицинского осмотра направляют также на аспирацию и биопсию костного мозга. Это помогает уточнить диагноз и определить тип лейкемии у данного пациента. Только после этого назначается лечение. И не всегда рак крови – это смертный приговор. Все зависит от того, как рано будут выявлены симптомы болезни.

    Когда обращаться к врачу?

    Теперь вы знаете ответ на вопрос: «Лейкемия – что это такое?» Давайте узнаем и о том, как распознать болезнь. К врачу нужно обязательно обратиться, если:

    • боль в горле длится более 2-х недель;
    • постоянно кровоточат десна, появляется кровь в кале и моче, участились носовые кровотечения;
    • у вас необъяснимое и стойкое повышение температуры, вы часто болеете инфекционными заболеваниями;
    • вы теряете в весе;
    • ночью вы сильно потеете;
    • лимфатические узлы увеличились.

    Но помните, что эти симптомы отнюдь не всегда означают наличие лейкемии, они могут сигнализировать и о других заболеваниях. Вам же в любом случае необходимо пройти обследование и выяснить причину изменения самочувствия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Лейкоз: симптомы, диагностика, прогнозЛейкоз: симптомы, диагностика, прогноз
    Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка? Никакого самолечения!Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка? Никакого самолечения!
    Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?
    Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Стенокардия - это серьёзное заболеваниеСтенокардия - это серьёзное заболевание
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    Уплотнение эндометрия - что это?Уплотнение эндометрия - что это?
    Артроз: что это такое, и как его лечить?Артроз: что это такое, и как его лечить?
    » » Лейкемия - что это такое? Как правильно поставить диагноз?
    LiveInternet