Аневризма – это смертный приговор?

Аневризма – это расширение сосуда, более чем в два раза превышающее его нормальный диаметр. Более 60% всех аневризм располагаются в брюшном отделе аорты. Возникает данная патология чаще у людей, страдающих ревматизмом, аортоартериитом, сифилисом, атеросклерозом, туберкулезом. Частая причина аневризмы – травма живота, операции на аорте.

sadržaj

    аневризма это

    Механизм возникновения

    Возникновение расширения связано с дегенеративными изменениями в эластическом каркасе аорты. При повышении сопротивления в дистальных отделах артерий повышается давление в брюшной аорте. При отсутствии возможности сосуда противостоять повышенному давлению возникает его расширение в конкретном месте. Аневризма – участок аорты с турбулентным током крови, в котором часто образуются тромбы.

    Клиника

    При небольшом диаметре аневризмы (менее 20% случаев) возможно бессимптомное течение. В остальных случаях все клинические признаки аневризмы делятся на типичные и косвенные. Типичные: пульсирующее образование в животе, боль, шум во время сокращения сердца над аневризмой. Боль может напоминать печеночную или почечную колику, локализуется слева от пупка, может иррадиировать в спину или поясницу.

    удаление аневризмы

    Косвенные признаки

    Аневризма – это постоянно прогрессирующее заболевание. Более половины больных умирают в течение 2 лет после постановки диагноза от возникших осложнений.



    Диагностика

    Ультразвуковое исследование позволяет установить локализацию и размеры образования. На мониторе аневризма – это округлое расширение сосуда с четкими контурами, пристеночными наложениями и замедленным турбулентным кровотоком. При ангиографии выявляется расширение аорты. На обзорном рентгенологическом снимке органов брюшной полости видны расширенные контуры аорты с отложением кальцинатов, часто сопровождаются вдавлениями на позвонках - узурами. При КТ определяется округлое образование с четкими контурами, тонкими стенками, пристеночными тромбами и кальцинатами.

    Лечение

    Аневризма - это заболевание, при котором в подавляющем большинстве случаев проводится хирургическое вмешательство, что связано с большой вероятностью развития осложнений. Операция противопоказана больным, которые перенесли острый инфаркт миокарда, имеют в анамнезе недостаточность кровообращения, инсульт.

    Оперативное вмешательство

    Возможны различные варианты оперативного лечения:

    • удаление аневризмы вместе с аневризматическим мешком, протезирование аорты или шунтирование;
    • удаление аневризмы без мешка с внутримешковым протезированием.

    Протезирование часто сопровождается аортобедренным протезированием. Летальность после проведенного вмешательства не превышает 10%. При высоком риске операции проводится стентирование аорты: проведение через бедренную артерию саморасправляющегося протеза.

    аневризма последствия

    Осложненная аневризма

    Последствия аневризмы напрямую зависят от её размеров: чем она больше - тем больше вероятность её расслоения или разрыва.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?
    Как вылечить фиброаденому молочной железыКак вылечить фиброаденому молочной железы
    Шунтирование сосудов сердца: показания и методики выполненияШунтирование сосудов сердца: показания и методики выполнения
    Что такое оторвавшийся тромбЧто такое оторвавшийся тромб
    Киста параовариальная: причины, симптомы и методы леченияКиста параовариальная: причины, симптомы и методы лечения
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Круги кровообращения человека: структура и роль в организмеКруги кровообращения человека: структура и роль в организме
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Бурсит: симптомы разных видов болезниБурсит: симптомы разных видов болезни
    » » Аневризма – это смертный приговор?
    LiveInternet