Симптомы атопического дерматита. Причинные факторы и лечение

Под атопическим дерматитом подразумевают хроническое рецидивирующее заболевание, обоснованное аллергическим генезом. Ранее оно было известно как пруриго Бенье, сейчас нередко используется и другое его название: распространенный, диссеминированный или диффузный нейродермит. Симптомы атопического дерматита зависят от течения заболевания, от особенностей его проявления в различные возрастные периоды

sadržaj

    , которые условно подразделяются на младенческий, детский и взрослый.

    Симптомы атопического дерматитаЧаще заболевание проявляется в детстве,у взрослых оно протекает в виде обострений. Комплекс признаков псевдоаллергии, атопии, вегетативных нарушений, зуд, экссудативные лихеноидные (схожие на плоский лишай), экзематозные высыпания на коже - наиболее характерные симптомы атопического дерматита.

    У детей заболевание выражается высыпаниями на лице, чаще на коже щек и лба, шее, кистях, могут появляться изменения на разгибательной поверхности предплечий, голеней, на коже ягодиц и туловища. Отечные красные пятна могут проявлять склонность к формированию сплошных очагов поражений, которые из-за расчесов покрываются корочками.



    Заболевание может сохраняться и в более взрослом возрасте, оно то затихает, то рецидивирует. Затем постепенно проходит, но кожа остается склонной к проявлению зуда, различных воспалительных реакций в ответ на различные экзогенные раздражители. Восприимчивость к пыльце, бытовым, бактериальным и эпидермальным аллергенам чаще становится причиной, вызывающей атопический дерматит у взрослых. Атопический дерматит у взрослых симптомыСимптомы его проявляются очагами лихенизации кожи, которые локализуются в складках тела, на шее, лбу, у глаз. У людей пожилого возраста дерматит обычно выражается в виде шелушащихся папулезных экссудативных бляшек. Им свойственна менее характерная локализация, нередко проявляющаяся в виде экземы кистей хронической формы. Но временами высыпания могут менять свой характер, становиться генерализованными. Это объясняет особенности различного выражения признаков, характеризующих атопический дерматит. Симптомы фото демонстрируют во всем многообразиив атласах кожных заболеваний. Некоторые из них можно увидеть в данной статье. Так, у пожилых людей частым симптомом являются пруригоподобные папулы, кожа становится сухой и несколько эритематозной.

    В современной медицине атопический дерматит называют наследственной аллергией, возникающей на достаточно широкий спектр веществ. Ведущими причинными факторами заболевания считаются генетическая предрасположенность, нарушение иммунологических механизмов, стрессы, переохлаждение, контакты с аллергенами, экологическая обстановка. Заболевание представляет собой многоступенчатый длительный процесс. Симптомы атопического дерматита, независимо от возрастных фаз, всегда сопровождаются зудом. Это самый постоянный и выраженный признак, на основе которого нередко возникают многие высыпания на коже. Длительное расчесывание кожи из-за зуда приводит к лихенизации и становится причиной вторичного инфицирования. Зуд иногда настолько непреодолимый, что пациент не ощущает боли. Вскрывающиеся везикулы приводят к появлению мокнущих ранок и ссадин, образованию корочек.

    Атопический дерматит симптомы фотоСимптомы атопического дерматита нередко особенно остро проявляются в зимний период. Сухость кожи в это время сильно увеличивается и становится ихтиозной, появляются у нижних век линии Дени, увеличиваются лимфоузлы, зуд может становиться настолько сильным, что вызывает психоэмоциональные расстройства. В целом же проявления дерматита довольно вариабельны и зависят от возрастной категории пациента, течения заболевания и степени его тяжести, состояния окружающей среды и многих других.

    Схема терапии заболевания устанавливается врачом в индивидуальном порядке и включает в себя антигистаминные, противовоспалительные и другие средства. На всех этапах лечения предусматривается исключение провоцирующих заболевание факторов, больному рекомендуется соблюдать гигиену, диету.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?
    Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
    Чешуйчатый лишай: причины, симптомы, лечениеЧешуйчатый лишай: причины, симптомы, лечение
    Потница на лице у новорожденного. Причины появленияПотница на лице у новорожденного. Причины появления
    Причины, симптомы и лечение себорейного дерматита на головеПричины, симптомы и лечение себорейного дерматита на голове
    Как проявляется стоматит у ребенка: симптомы и причины возникновенияКак проявляется стоматит у ребенка: симптомы и причины возникновения
    Лишай у кошки: симптомы и лечениеЛишай у кошки: симптомы и лечение
    Лечение хеликобактер пилори. Опоясывающий лишай: симптомы, лечениеЛечение хеликобактер пилори. Опоясывающий лишай: симптомы, лечение
    Коварный дерматит на руках: лечениеКоварный дерматит на руках: лечение
    Лишаи у человека: виды и лечениеЛишаи у человека: виды и лечение
    » » Симптомы атопического дерматита. Причинные факторы и лечение
    LiveInternet