Как лечат воспаление легких? Полезные рекомендации

Пневмония — крайне распространенное и довольно опасное заболевание. Этому недугу подвержены все категории населения вне зависимости от пола и возраста. Именно поэтому столь важными являются вопросы о том, как лечат воспаление легких и можно ли проводить терапию в домашних условиях.

sadržaj

    как лечат воспаление легких Почему возникает пневмония?

    Ни для кого не секрет, что обычно воспаление является результатом инфекционного поражения организма. В роли возбудителя пневмонии чаще всего выступают бактерии, хотя нередко болезнь связана с вирусами и даже грибковыми микроорганизмами. Безусловно, инфекция может попадать извне через верхние дыхательные пути. Тем не менее нередко пневмония является результатом снижения активности иммунной системы, в результате чего наблюдается усиленное размножение условно патогенных микроорганизмов.

    Как распознать воспаление легких?

    как распознать воспаление легких

    На самом деле симптомы, которыми сопровождается пневмония, далеко не всегда специфичны. Подобная клиническая картина также может наблюдаться при простудных заболеваниях или же бронхите. Именно поэтому прежде, чем понять, как лечат воспаление легких, стоит больше узнать об основных признаках заболевания.

    1. Безусловно, одним из симптомов пневмонии является сильный кашель.
    2. Кроме того, болезнь сопровождается отчетливыми болями в груди, которые усиливаются во время кашля.
    3. Одним из характерных признаков болезни является также постоянная сильная одышка.
    4. Кроме того, воспалительный процесс сопровождается значительным повышением температуры тела, слабостью, сонливостью, головокружением и прочими симптомами интоксикации организма. И если при бронхитах и простудах лихорадка держится лишь несколько дней, то при пневмонии подобное ухудшение самочувствия может присутствовать намного дольше.


    С подобными признаками необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Только специалист знает, как лечат воспаление легких. Кроме того, для начала необходимо поставить верный диагноз, а без осмотра, аускультации и рентгенологического исследования легких сделать это практически невозможно.

    средство от воспаления легких Как лечат воспаление легких?

    На самом деле схема терапии зависит от тяжести состояния пациента, а также от природы возбудителя. Сразу же стоит отметить, что во время лечения постельный режим и покой обязательны. А вот госпитализация больного требуется лишь в 20% случаев — чаще всего лечение вполне возможно и в домашних условиях.

    Для начала врач назначает симптоматическое лечение. В частности, необходим прием муколитических препаратов, которые облегчают отхождение мокроты и избавляют больного от приступов удушливого сухого кашля. Жаропонижающие лекарства необходимы лишь в случае сильной лихорадки.

    Ни для кого не секрет, что болезнь лечат с помощью антибиотиков. Однако это средство от воспаления легких целесообразно лишь в том случае, если возбудителем являются бактерии. График приема и длительность курса приема подобных препаратов определяются индивидуально.

    Крайне важным является питание и питьевой режим больного. Пища должна быть калорийной, но вместе с тем и легко перевариваться. Специалисты рекомендуют обогатить рацион больного свежими овощными салатами и фруктами, так как присутствующие в них витамины укрепляют иммунную систему и ускоряют процесс выздоровления. Пациенту нужно выпивать не менее трех литров жидкости в день — это обеспечивает защиту от обезвоживания, ускоряет выведение токсинов из организма, а также облегчает отхождение мокроты.

    Лечение воспаления, как правило, длится от 2 до 4 недель.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Атипичная пневмония: симптомы и лечениеАтипичная пневмония: симптомы и лечение
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Лечение и симптомы уреаплазмы у женщинЛечение и симптомы уреаплазмы у женщин
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Причины и симптомы пневмонии у ребенкаПричины и симптомы пневмонии у ребенка
    Причины пневмонии у детей, признаки ее появленияПричины пневмонии у детей, признаки ее появления
    Симптомы пневмонии у взрослого человекаСимптомы пневмонии у взрослого человека
    Причины и симптомы баланопоститаПричины и симптомы баланопостита
    » » Как лечат воспаление легких? Полезные рекомендации
    LiveInternet