Симптомы, причины и лечение гнойного менингита у взрослых и новорожденных

Менингит – это воспалительные изменения, которые произошли в оболочках, покрывающих головной и спинной мозг под воздействием инфекционных агентов. Заболевание является опасным для жизни, подлежит обязательному лечению в условиях стационара.

sadržaj

    Гнойного менингитаГнойный менингит: причины

    Вызывают такой вид заболевания бактерии (есть еще серозный менингит, который вызван вирусами, некоторым бактериями, грибами). Они могут попадать на оболочку различными путями:

    1. Воздушно-капельным. Так проникают бактерии, являющиеся причиной первичного гнойного менингита: менингококк, гемофильная палочка, реже – пневмококк. Эти микробы «прилетают» от здорового носителя или больного человека (он не обязательно болен именно менингитом), у которых они жили на слизистой носо- и ротоглотки. Далее они вызывают воспаление носоглотки нового «хозяина», попадают в лимфу и с ней разносятся к оболочкам мозга. При таких заболеваниях человек может недолго ощущать першение в горле, насморк, небольшую температуру, затем появляются симптомы собственно менингита.

    2. Контактным. Это означает, что оболочка мозга, до того стерильная, соприкоснулась с чем-то, где и находились бактерии, способные стать причиной гнойного менингита, в достаточном для этого количестве (одна-две бактерии болезнь не вызовут). Это может быть при мастоидите, гайморите, гнойном отите, фронтите, остеомиелите костей черепа или проникающем ранении в данной области.

    3. С током крови. При заражении крови, при попадании бактерии в кровь из очага в легких, полости черепа, других мест. Даже невылеченный абсцесс на ягодице может стать причиной гнойного менингита.

    Гнойный менингит причиныСимптомы заболевания

    Вначале обычно имеются или катаральные явления, или симптомы, свидетельствующие о том, что есть гнойный отит, мастоидит, гайморит, остеомиелит или флегмона под нижней челюстью. Затем развиваются признаки непосредственно гнойного менингита:

    - высокая температура тела;

    - выраженная головная боль;

    - вялость, сонливость;

    - человек старается лечь и вставать как можно меньше;

    - могут быть судороги;



    - неадекватность или угнетение сознания, которые развиваются после того, как человек какое-то время ощущал головную боль на фоне высокой температуры;

    - тошнота, рвота;

    - светобоязнь;

    - повышенная кожная чувствительность;

    - невозможность достать подбородком грудину при закрытом рте.

    Гнойный менингит у новорожденных последствияУ малышей ведущими симптомами являются сонливость, монотонный плач, отказ от еды и того, чтобы их взяли на руки, выбухание родничка, которые появляются на фоне повышенной температуры тела.

    Сыпь, которая не исчезает и не бледнеет при растягивании участка кожи под ней, также может быть симптомом менингита у детей и у взрослых.

    Гнойный менингит у новорожденных: последствия

    Часто после менингита бывают такие последствия:

    - головные боли, которые возникают, в основном, при перемене погоды и усиленной умственной работе (например, попытках чтения или построения пирамидки);

    - снижение слуха или зрения;

    - более медленное психическое развитие ребенка: ему становится труднее запоминать материал, он не всегда может повторить за воспитателем или родителем какие-то действия с первого раза;

    - психические нарушения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины энтеровирусного менингита, как им можно заразитьсяПричины энтеровирусного менингита, как им можно заразиться
    Причины серозного менингита: как можно им заразиться?Причины серозного менингита: как можно им заразиться?
    Какие симптомы при менингите помогают поставить диагнозКакие симптомы при менингите помогают поставить диагноз
    Симптомы менингита. Лечение и профилактика заболеванияСимптомы менингита. Лечение и профилактика заболевания
    Пневмококковый менингит: причины, симптомы и методы леченияПневмококковый менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Лечение серозного менингита. Причины и проявления заболеванияЛечение серозного менингита. Причины и проявления заболевания
    Характерные симптомы менингита у взрослыхХарактерные симптомы менингита у взрослых
    Как распознать менингит? Признаки у ребенкаКак распознать менингит? Признаки у ребенка
    Если выявлен менингит, это очень опасно? Какие признаки у этой болезни?Если выявлен менингит, это очень опасно? Какие признаки у этой болезни?
    Как заразиться менингитом может человек? Ккакая существует его профилактика?Как заразиться менингитом может человек? Ккакая существует его профилактика?
    » » Симптомы, причины и лечение гнойного менингита у взрослых и новорожденных
    LiveInternet