Почему болит сустав ноги?

Когда болят и опухают суставы

sadržaj

    ног, важно четко интерпретировать симптомы патологии и правильно поставить диагноз. Причины возникновения болевых ощущений могут быть самыми разнообразными. Они возникают в результате поражения связок, болит сустав ногисухожилий, суставов, костей, мышц, а также нервных окончаний и кровеносных сосудов. В каждом конкретном случае имеет место разный характер болевых ощущений и симптоматических проявлений. Боль может выражаться в ноющей или острой форме либо сопровождаться чувством жжения. Она может возникать резко и иметь характер приступов или же продолжаться постоянно. Поэтому для того чтобы разобраться, почему болит сустав ноги, следует изучить общую информацию о причинах возникновения боли.

    Самые распространенные заболевания суставов ног

    К таким заболеваниям следует отнести остеоартроз, ревматоидный артрит и подагру. Остеоартроз проявляется обычно в коленных и тазобедренных суставах. Течение заболевания обычно проходит без сильно выраженного опухолевого процесса. Данной болезни наиболее подвержены люди пожилого возраста. При движении у них периодически наблюдается скрип и пощелкивание в суставах. Болит сустав ноги чаще при физических нагрузках, после длительной ходьбы или продолжительного стояния в вертикальном положении. Лечение остеоартроза проходит с применением массажа, плавания, грязелечения или физиотерапии.

    болит нога в голеностопном суставе

    Ревматоидный артрит, напротив, является неизлечимым заболеванием. Однако при своевременном медицинском вмешательстве можно избежать деформации суставов и приведения их в полную неподвижность. При артрите чаще всего болит нога в голеностопном суставе, но возможно поражение и других суставов. В отличие от остеоартроза, ощущение боли при артрите притупляется после физической нагрузки.



    Когда же болит сустав ноги при подагре, можно сделать вывод, что в организме пациента присутствует большое количество пуринов. Лечение в данном случае должно проходить с применением специальной диеты. В рационе больного ограничивается содержание мясных продуктов, рыбы и алкоголя. Ему прописываются препараты, нормализующие обмен веществ.

    Другие причины болей в ногах

    Существуют факторы, которые могут вызвать ощущение боли в районе сустава ноги. К ним относятся:

    • обезвоживание;
    • недостаточный уровень кальция, натрия, калия, магния в крови;
    • разрыв связок;
    • переломы или трещины костей;
    • опухоли кости или костные инфекции;
    • различные нарушения кровообращения;
    • воспаление сухожилий;
    • отраженная боль при смещении спинных дисков.болят и опухают суставы ног

    Методы диагностики

    Когда болит сустав ноги, проводится осмотр пациента и беседа с целью выявления симптомов. Затем на усмотрение врача назначается необходимый метод обследования. Среди них выделяют:

    • анализ крови для определения уровня лейкоцитов, эритроцитов, мочевой кислоты;
    • ультразвуковое обследование для выявления тромбоза вен;
    • рентгенография для исследования целостности кости и сустава;
    • артериально-плечевой индекс для оценки кровообращения в ногах;
    • компьютерная томография и магнитно-резонансная томография для более подробного исследования сустава, кровеносных сосудов, костей и мягких тканей.
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда необходима замена тазобедренных суставов и какие последствия могут быть у данной операции?Когда необходима замена тазобедренных суставов и какие последствия могут быть у данной операции?
    Почему болят ноги - возможные причины и способы леченияПочему болят ноги - возможные причины и способы лечения
    ДОА коленных суставов: причины, симптомы на разных стадиях, лечениеДОА коленных суставов: причины, симптомы на разных стадиях, лечение
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    По каким причинам хрустит сустав?По каким причинам хрустит сустав?
    Почему возникает боль между лопаток?Почему возникает боль между лопаток?
    Почему болит подмышка?Почему болит подмышка?
    Болит колено? Наиболее распространенные причины и способы леченияБолит колено? Наиболее распространенные причины и способы лечения
    Как лечить народными средствами воспаление суставов пальцев рукКак лечить народными средствами воспаление суставов пальцев рук
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    » » Почему болит сустав ноги?
    LiveInternet