Основные факторы, характеризующие эндокринную систему человека

эндокринную систему

sadržaj

    Организм человека основывает свою работу на слаженном взаимодействии большого количества клеток, тканей и органов, имеющих различное строение и функциональное предназначение. Для осуществления этого взаимодействия в ходе эволюции живых организмов был создан ряд биологических механизмов, контролирующих деятельность внутренних органов и обеспечивающих адаптацию их работы к изменяющимся внешним и внутренним условиям. К таким механизмам можно отнести эндокринную систему человека.

    Действие эндокринной системы

    Действие эндокринных органов основано на производстве специальных активных веществ – гормонов. Оно имеет тесную взаимосвязь с функционированием нервной системы организма. Гипоталамус вырабатывает кортиколиберин, который стимулирует гипофиз к выделению кортикотропина. В ответ на это эндокринные железы выбрасывают в кровь гормоны кортикостероиды. Уровень данных гормонов служит сигнальным ориентиром для нейронов и стимулирует эндокринную систему. Гормоны проникают к клеткам через межклеточное пространство либо по кровеносным сосудам. Клетки, чувствительны к воздействию гормонов, имеют на своей поверхности специальные рецепторы. Эти рецепторы способны воспринимать даже незначительное количество гормонального вещества и при контакте с ним вызывать внутриклеточные изменения.



    органы эндокринной системыОрганы эндокринной системы человека

    Существует несколько органов, отвечающих за выработку гормонов. Кроме того, во многих тканях организма присутствуют специальные клетки, осуществляющие секрецию гормонального вещества. В связи с этим эндокринную систему принято разделять на две части: гландулярную и диффузную. Первая часть включает в себя железы внутренней секреции. Например, такие железы как надпочечники, поджелудочная, половые, щитовидная и паращитовидные железы. Диффузную часть образуют отдельные эндокринные клетки, расположенные в различных тканях всего организма.

    Основные функции эндокринной системы

    Гормоны, выделяемые в кровь, осуществляют следующие функции:функции эндокринной системы

    1. Участие в биохимических реакциях организма.
    2. Координация совместной деятельности внутренних органов человека.
    3. Влияние на рост организма и обеспечение развития всех его систем. Например, способствование усвоению кальция и росту костей скелета.
    4. Половое разграничение и обеспечение репродуктивной функции. Половыми железами и корой надпочечников, которые также входят в эндокринную систему, выделяются вещества, обеспечивающие формирование первичных и вторичных половых признаков.
    5. Подстройка организма к изменениям окружающей среды. Примером могут служить вещества катехоламиновой группы, такие как адреналин. Они способны влиять на ритм сердечных сокращений, потоотделение, расширение бронхов.
    6. Влияние на психоэмоциональное состояние и поведенческие аспекты деятельности человека. Например, гормоны глюкокортикоиды способны вызвать у человека эйфорию, но их переизбыток ведет к серьезному стрессу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Турманиевая керамика: применениеТурманиевая керамика: применение
    Щитовидная железа увеличена: причины и степениЩитовидная железа увеличена: причины и степени
    Тиреоидные гормоны: источник, значение, патологияТиреоидные гормоны: источник, значение, патология
    Круги кровообращения человека: структура и роль в организмеКруги кровообращения человека: структура и роль в организме
    Почему возникает зуд половых органовПочему возникает зуд половых органов
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
    Каждый симптом болезни щитовидной железы зависит от ее причиныКаждый симптом болезни щитовидной железы зависит от ее причины
    Гипоталамус - что это такое и его связь с долями гипофизаГипоталамус - что это такое и его связь с долями гипофиза
    » » Основные факторы, характеризующие эндокринную систему человека
    LiveInternet