Что означает соль в моче у детей

Соль в моче у детей и у взрослых - это выпадение солей в кристаллический осадок в определенных условиях. Их кристаллизация связана напрямую с уровнем рН мочи. Норма - слабокислая реакция - от 5 до 7 рН. Если данный показатель смещается в ту или иную сторону, могут формироваться различные виды кристаллов. В зависимости от их вида и количества можно обнаружить патологию у маленького пациента. Чаще всего небольшое количество солей указывает на специфичность рациона ребенка, на его образ жизни или еще какие-то обстоятельства, которые можно с легкостью откорректировать.

sadržaj

    Как диагностировать соль в моче у детей

    соль в моче у детей

    Общий анализ мочи показывает количество кристаллов, но вот определить их характер достаточно трудно. Чтобы точнее определить необходимые показатели, проводится тест мочи на камнеобразование.

    Кислая моча - рН < 5

    Соли ураты в моче могут возникать, если рацион ребенка богат следующими продуктами: шоколад, какао, бобовые, субпродукты, сардины, шпроты, сельдь, крепкий чай, мясо, грибы, копчености.

    Соль в моче у детей (ураты) также возникает при повышенных физических нагрузках, например, занятиях спортом. Наблюдается данный показатель также при обезвоживании организма, мясной диете и лихорадочном состоянии ребенка. Если анализ выявил большое количество уратов в моче, первая рекомендация — обильное питье (до 2,5 литров воды в день). Хорошо подойдет диета: молочные продукты, яйца, фрукты и овощи, крупы и мучная выпечка.

    Соли фосфаты в моче у детей

    соли фосфатыы в моче



    Соль в моче у детей в виде фосфатов выявляется при нагревании и добавлении уксусной кислоты. Если моча мутнеет без появления пузырьков, можно говорить о наличии в ней фосфатов — фосфорнокислого кальция и фосфорнокислой магнезии. В моче здорового человека за сутки проявляется от 42 до 65 ммоль фосфора. А вот показатель выше 70 и до 80 ммоль говорит о наличии гиперфосфатурии. Вызывать подобное могут такие патологии, как малокровие, нефролитиаз, у взрослых — ревматизм.

    Оксалаты

    Соль в моче у детей в виде щавеловой кислоты может провоцироваться частым употреблением таких продуктов: шпинат, помидоры, щавель, яблоки, брусника и другие продукты с содержанием кислоты. Однако оксалаты могут быть в моче ребенка, который не злоупотребляет вышеперечисленными продуктами. В таком случае их наличие может свидетельствовать о нарушении обменных процессов организма.

    Соли могут говорить о наличии раковых опухолей, о возможном обезвоживании организма или почечной недостаточности.

    Большое содержание солей в моче может провоцировать образование конкрементов и возникновение мочекаменной болезни.

    Как лечить

    соли ураты в моче

    Поставить диагноз лишь по количеству соли в моче нельзя, он обязательно подтверждается или отвергается дополнительным обследованием. Делать выводы на основании анализа и назначать соответствующее лечение может только специалист, потому что зачастую наличие солей в анализе ребенка говорит о какой-то патологии.

    Проведя тест, врач может назначить корректировку диеты пациента или рекомендовать изменить образ жизни. Например, наличие уратов в моче может говорить о том, что ребенок злоупотребляет белковой пищей, но не допивает норму жидкости, или у него слишком сильные физические нагрузки.

    А вот при повышенном рН необходимо ввести в рацион больше мяса. Выявленное по тестам заболевание может потребовать лечения медикаментами или определенной диетой, причем относиться к диете следует очень серьезно. Несоблюдение предписаний может спровоцировать появление мочекаменной болезни.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?
    Что означает темная моча: причины измененияЧто означает темная моча: причины изменения
    Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
    Общий анализ мочи. Как собрать и толковать результат?Общий анализ мочи. Как собрать и толковать результат?
    Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?
    Нормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбораНормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбора
    О чем свидетельствуют эритроциты в моче у детейО чем свидетельствуют эритроциты в моче у детей
    Камень в почках. Диета при различных видах мочекаменной болезниКамень в почках. Диета при различных видах мочекаменной болезни
    Мочекаменная болезнь у кошки - симптомы, лечениеМочекаменная болезнь у кошки - симптомы, лечение
    » » Что означает соль в моче у детей
    LiveInternet