Вестибулярный анализатор человека. Строение и функции

Вестибулярный анализатор представляет собой систему нервных структур и механорецепторов, которая позволяет человеку воспринимать и правильно ориентировать положение своего тела в пространстве. Раздражителями механорецепторов служат различного рода ускорения. вестибулярный анализаторУгловые ускорения вызывают возбуждение ампулярных рецепторов. Прямолинейный характер ускорений способствует возникновению импульсов в сенсорах преддверия. Преддверные и ампулярные импульсы преобразовываются в нервные сигналы и помогают центральной нервной системе сохранять ориентацию в пространстве.

sadržaj

    Строение вестибулярного анализатора человека



    Статические рефлексы реализуются благодаря взаимодействию органов, способных воспринимать раздражения и преобразовывать их в нервные импульсы. Сигналы идут от вестибулярного аппарата к вестибулярному нерву, по которому они поступают в районы продолговатого мозга. В преддверии располагаются маточка и мешочек. Их исследование вестибулярного анализатораповерхность покрыта сенсорными клетками, которые по форме разделяются на столбчатые и грушевидные. Чувствительные волоски этих клеток окружены отолитовой мембраной. При движении головы за счет силы тяжести отолиты смещаются и воздействуют на сенсорные волоски. К базальной части клеток-сенсоров подключены нервные окончания, которые воспринимают сигналы от волосков.

    Основные функции

    Исследование вестибулярного анализатора выявило пять типов реакций, которые им продуцируются:

    1. Вестибулосоматические реакции, обусловленные вестибулоспинальными связями. С их помощью вестибулярный анализатор способствует перераспределению тонуса мышц при различных ускорениях.
    2. Окуломоторные реакции. Они обуславливаются наличием глазо-двигательных связей и вызывают непроизвольные движения глаз или нистагм. Данный процесс носит двухфазный характер. В первой фазе происходит раздражение ампулярного рецептора и последующее медленное движение глаз в сторону. Во второй фазе в результате быстрого компенсирующего движения глазные яблоки возвращаются в исходное положение. Вестибулярный анализатор провоцирует нистагм для фиксации уходящих фрагментов окружающей обстановки при вращательном движении. Также это помогает человеку следить за объектами, которые движутся с большой скоростью.
    3. Вестибуловегетативные функции носят адаптационный строение вестибулярного анализаторахарактер. При возникновении данных реакций возможно учащение сердцебиения, повышение артериального давления, появление тошноты на фоне действия ускорения.
    4. Вестибуломозжечковые реакции проявляются во время активного движения. Они способствуют контролю над положением тела в пространстве, когда организм находится в динамическом состоянии. Это осуществляется за счет правильного распределения мышечного тонуса при различных ускорениях.
    5. Благодаря наличию связей с корой мозга вестибулярный анализатор помогает осуществлению центрального контроля и коррекции вестибулосенсорной реакции.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    Строение и функции надпочечников в организме человекаСтроение и функции надпочечников в организме человека
    Лечение и симптомы рака позвоночникаЛечение и симптомы рака позвоночника
    Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
    Основные факторы, характеризующие эндокринную систему человекаОсновные факторы, характеризующие эндокринную систему человека
    Гомеопатический препарат `Вертигохель`: инструкция по применениюГомеопатический препарат `Вертигохель`: инструкция по применению
    Виды восприятия человекаВиды восприятия человека
    Строение нейрона и его морфофизиологические функцииСтроение нейрона и его морфофизиологические функции
    Зрительный нерв, его строение и функцииЗрительный нерв, его строение и функции
    Орган слуха человека: строение, функции и значение в социальной жизниОрган слуха человека: строение, функции и значение в социальной жизни
    » » Вестибулярный анализатор человека. Строение и функции
    LiveInternet