Что такое пародонтоз? Причины его возникновения

Пародонтозом называют заболевание, которое приводит к дистрофии околозубных тканей и атрофии челюсти. Из-за этого происходят патологические нарушения целостности межзубных участков. Нарушается микроциркуляция в кровеносных сосудах, десна приобретает бледный оттенок, опускается, обнажая корни зубов.

sadržaj

    Это приводит к их расшатыванию и даже потере. Пародонтоз, причины которого кроются гораздо глубже, чем при других воспалительных процессах в полости рта, относится к хроническим заболеваниям.пародонтоз причины

    Пародонтит или пародонтоз? Причины и лечение

    Причины возникновения пародонтоза – это не только банальное размножение патологических микроорганизмов на тканях десны, хотя этот фактор также играет большую роль в развитии заболевания. Недостаточная проходимость кровеносных сосудов вызывает дистрофические нарушения в тканях. Причинами таких нарушений могут быть как наследственные факторы, так и приобретенные болезни. К примеру, пациенты, страдающие сахарным диабетом, должны более внимательно относиться к профилактике пародонтоза.

    Несмотря на то, что достижения современной медицины на сегодняшний день позволяют творить чудеса, данное заболевание часто путают с пародонтитом. Однако это не одно и то же, хотя такие диагнозы очень часто сопутствуют друг другу. Несомненно, к самым тяжелым нарушениям в костных тканях приводит ослабленное состояние иммунной системы. причины возникновения пародонтозаПоэтому правильным подходом к лечению заболевания является комплексный подход: диагностика общего состояния организма, работа над повышением иммунитета и назначение схемы лечения.



    Многие пациенты сами способствуют развитию болезни, так как откладывают посещение специалиста даже после того, как десны начинают кровоточить. Предвестники воспалительного процесса пугают, заставляя многих пациентов отказаться на время от гигиенических процедур полости рта. Больные ошибочно полагают, что механическое воздействие зубной щетки послужило поводом для кровотечений. Прекращая чистить зубы полноценно и своевременно, пациенты дают свободу действий патогенным микробам. Пародонтоз. Причины и лечениеЕдинственным и правильным решением в подобной ситуации является немедленное обращение к специалисту, что позволит, возможно, предотвратить пародонтоз. Причины возникновения отклонений от нормы должны быть максимально быстро определены и по возможности устранены. Тяжелые формы заболевания приводят к необратимым процессам - утрате зубных единиц.

    Существуют и другие факторы, которые приводят к развитию такого заболевания, как пародонтоз, причины выстраиваются в длинный список. Это неправильно установленные коронки или протезы, механические повреждения тканей десны, вредные привычки, гормональный сбой, несбалансированное питание, а также наличие пирсинга в ротовой полости.

    Но, что бы ни спровоцировало заболевание пародонтоз, причины и последствия часто подлежат устранению. Комплексный курс лечения дает значительные улучшения состояния.

    Действия направлены одновременно на повышение иммунной системы, удаление камней и налета, шлифование и выравнивание обнажившихся участков корней зуба, а также применение назначенных лекарств. Эффективное влияние оказывают препараты растительного происхождения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболеванияПиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболевания
    Причина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболеванияПричина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболевания
    Сердечная астма: симптомы и причины возникновенияСердечная астма: симптомы и причины возникновения
    Тяжелые последствия инфаркта миокардаТяжелые последствия инфаркта миокарда
    Как лечить пародонтоз в домашних условиях – опыт предковКак лечить пародонтоз в домашних условиях – опыт предков
    Десна: лечение заболеваний и их профилактикаДесна: лечение заболеваний и их профилактика
    Каковы симптомы и причины витилиго?Каковы симптомы и причины витилиго?
    Причины возникновения болезни МеньераПричины возникновения болезни Меньера
    Симптомы и причины васкулитовСимптомы и причины васкулитов
    Узловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы леченияУзловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы лечения
    » » Что такое пародонтоз? Причины его возникновения
    LiveInternet