Задержка психического развития ребенка (ЗПР) - что это такое?

Сегодня мы попытаемся разобраться в одном сокращении, которое наводит страх на многих родителей. ЗПР – что это такое? Поддается ли это состояние коррекции?

sadržaj

    ЗПР расшифровывается как задержка психического развития. Интересно, как врач определяет это? Между прочим, не так уж и редко эти три буквы оказываются в карте наблюдаемого ребенка.зпр что это такое

    Что именно включает в себя диагноз ЗПР

    В последнее время проблема ЗПР вызывает острый интерес. Ведь, по сути, такой диагноз слишком неоднозначен. За ним стоит масса всевозможных предпосылок и причин, вызвавших данное отклонение. Как правило, речь не идет о тяжелом недоразвитии речи, двигательных функций или зрения и слуха. Проблема состоит именно в трудностях для конкретного ребенка при обучении и адаптации в той или иной среде, вызванных замедлением темпов развития психики. Для каждого ребенка проявляется она по-разному, различаясь во времени и степени проявлений.

    Как определить ЗПР: что это такое для отдельного ребенка

    Задержка развития проявляется ярче всего в незрелости эмоционально-волевой сферы. Ребенку трудно заставить себя сделать что-либо. А это неизбежно ведет к нарушению внимания: оно оказывается неустойчивым, ребенок легко отвлекается, не может сконцентрироваться на одном занятии. К этому, как правило, добавляются еще одни характерные для ЗПР симптомы: речевая и двигательная активность.

    В медицине это обозначается как синдром дефицита внимания, гиперактивность: ребенок вертится, не может устоять на месте, не в состоянии дождаться очереди в игре, отвечает, не дослушав вопрос до конца, у него не получается говорить или играть тихо.диагноз зпр



    Нарушения мышления и речи при ЗПР

    Что это такое - теперь понятно. ЗПР часто выражается и в темпах речевого развития. Как правило, ребенок с данной проблемой в общении уделяет больше внимания жестам и интонации, имея ограниченный словарный запас. Нарушения при этом носят обратимый характер, поддаваясь коррекции. С каждым годом ребенок все больше догоняет своих сверстников, преодолевая речевую недостаточность.

    Наблюдается у таких детей и отставание во всех формах мышления (анализ, обобщение, синтез, сравнение). Они не могут выделить, например, основных признаков при обобщении. Отвечая на вопрос: «Как можно назвать одним словом платье, брюки, носки, свитер?» - такой ребенок скажет: «Это все нужное для человека» или «Это все лежит у нас в шкафу». При этом дополнить предлагаемую группу предметов дети с ЗПР могут не затрудняясь. При сравнивании предметов этот процесс проводят по случайным признакам. «Чем отличаются люди от зверей?» - «Люди ходят в пальто, а звери – нет».

    зпр симптомы

    Проблемы коммуникативной адаптации детей с ЗПР, что это такое

    Отличительной чертой детей с ЗПР является проблематичность межличностных отношений для них как со сверстниками, так и со взрослыми. Потребность в общении у таких детей снижена. В отношении взрослых, от которых они зависят, у многих обнаруживается повышенная тревожность. Новые люди таких детей привлекают гораздо меньше, чем новые предметы. При появлении проблем ребенок скорее прекратит свою деятельность, чем обратится за помощью к кому-либо.

    К «теплым» отношениям со сверстниками дети с ЗПР, как правило, не готовы, сводя их к чисто «деловым». Причем в играх учитывается интерес лишь одной стороны, а правила всегда имеют жесткий характер, исключающий любые вариации.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговорВальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговор
    ПЭП у ребенка: насколько это серьезно?ПЭП у ребенка: насколько это серьезно?
    Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?
    Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детямЕсли отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям
    Дискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечениеДискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечение
    Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка? Никакого самолечения!Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка? Никакого самолечения!
    ППЦНС - что это, если не приговор?ППЦНС - что это, если не приговор?
    Гидроцефалия у ребенка: симптомы заболеванияГидроцефалия у ребенка: симптомы заболевания
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Аллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновенияАллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновения
    » » Задержка психического развития ребенка (ЗПР) - что это такое?
    LiveInternet