Шалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезней

С давних времен народные целители используют для лечения специальные травяные настои и сборы. К числу растений, обладающих целебными свойствами, относится и шалфей мускатный. На сегодняшний день известно около 900 разновидностей шалфея, но не все из них применяются в народной медицине.

Общее описание

шалфей мускатныйШалфей - растение неприхотливое, произрастает на каменистых, песчаных и глинистых почвах. Распространено в странах Средней Азии и на юге Европы, а в России встречается на Кавказе - дикий вид. Шалфей мускатный может достигать 80 см в высоту. Имеет крупные листья зеленого цвета, розовые или сиреневые соцветия, плоды напоминают небольшие орешки.

В состав растения входят уникальные компоненты:

  • эфирные масла;
  • витамины А, группы В, K, РР;
  • минеральные соли;
  • фолиевая и аскорбиновая кислоты;
  • микроэлементы: калий, фосфор, магний, цинк, железо, магний, кальций, селен, марганец, медь;
  • холин;
  • флавоноиды.

шалфей мускатный применениеВ медицине используют верхнюю часть растения, собирают на стадии образования бутонов, сушат в темном месте. В листьях содержится огромное количество эфирных масел, органических кислот, смол. Из-за горьковато-пряного вкуса и сильного аромата траву можно использовать как приправу к некоторым блюдам и закускам.

Полезные свойства и противопоказания



Данное растение можно считать универсальным. Благодаря полезным свойствам, которыми обладает шалфей мускатный, применение его возможно при лечении многих заболеваний. Растение может справиться со следующими проблемами:

  • останавливает кровотечение;
  • восстанавливает иммунитет;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • используется при лечении женских заболеваний;
  • обладает антисептическими свойствами.

Но если говорить о растении как о лекарственном средстве, то оно имеет ряд противопоказаний. Крайне нежелательно использовать шалфей мускатный людям, страдающим гипертонией, пациентам с нарушением работы щитовидной железы, беременным и тем, у кого аллергия на данную траву.

Важно также соблюдать дозировку, не допускать слишком большой концентрации, поскольку в результате это может привести к сильной интоксикации всего организма и вызвать головную боль. При регулярном лечении нужно в обязательном порядке раз в три месяца делать перерыв продолжительностью около трех недель.

Какие недуги помогает победить шалфей

Существует достаточно длинный список болезней, при лечении которых применяется шалфей мускатный. Лечебные свойства растения способны избавить женщину от бесплодия, об это знали еще в Древнем Египте. Травяной сбор оказывает положительное воздействие на нервную систему, тем самым избавляя человека от атеросклероза.

шалфей мускатный лечебные свойстваШироко используют настои из шалфея при внутренних и наружных воспалениях. Раствор хорошо снимает зуд, который сопровождает инфекционные заболевания половых органов. Шалфей мускатный можно использовать при полоскании больного горла, воспалении десен и стоматите. Им промывают раны, лечат герпес и дерматит. В списке его возможностей также есть способность снимать отеки и синяки от ушибов. Шалфей может поднять настроение и наладить процесс пищеварения, он незаменим при лечении геморроя и широко используется в косметологии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лечебные корни лапчатки белой: применение и противопоказанияЛечебные корни лапчатки белой: применение и противопоказания
Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
Фитотерапия: применение шишек хмеляФитотерапия: применение шишек хмеля
Священная трава: лечебные свойства шалфеяСвященная трава: лечебные свойства шалфея
Чем уникален железняк? Трава, обладающая целебными свойствами: способы примененияЧем уникален железняк? Трава, обладающая целебными свойствами: способы применения
Полезные свойства эхинацеи пурпурнойПолезные свойства эхинацеи пурпурной
Уникальные лечебные свойства алое: рецепты примененияУникальные лечебные свойства алое: рецепты применения
Лаконос: применение в медицинских целяхЛаконос: применение в медицинских целях
Каковы лечебные свойства мяты перечной?Каковы лечебные свойства мяты перечной?
» » Шалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезней
LiveInternet