Антимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременности

Гормон, воздействующий на фактор роста – это антимюллеров гормон.

sadržaj

    Норма у женщин находится на уровне 1,0-2,5 нг/мг. Выработка данного гормона начинается с момента рождения и продолжается до наступления климакса. Уровень гормона возрастает к середине репродуктивного периода и снижается практически до нуля с наступлением менопаузы. В период менструального цикла этот показатель почти не изменяется. Лучше всего тест на гормоны сдавать на третий день цикла.

    Антимюллеров гормон, норма у женщин

    Зачем определять уровень антимюллерового гормона

    АМГ воздействует на скорость снижения примордиального пула, отвечает за выход фолликула в состоянии покоя и определяет темп мейоза. Этот гормон является незаменимым и секретируется фолликулом, а также дает информацию о тех компонентах яичника, которые еще только входят в фазу роста. Превышенный антимюллеров гормон (норма у женщин до 2,5 нг/мг) говорит о наличии большого количества маленьких антральных компонентов и проявляется как синдром поликистоза яичников. Если уровень этого гормона снижен, то можно судить об истощении яичников.

    Гормоны при планировании беременности

    Во время развития эмбриона гормон АМГ начинает активную выработку. Его синтезируют гранулезные клетки яичников с момента рождения ребенка и до наступления менопаузы. Этот гормон не контролируется гонадотропинами, не зависит от менструального цикла, он показывает только наличие репродуктивных фолликул.

    Антимюллеров гормон: норма у женщин превышена



    Тест на гормоны

    Если результаты анализа показывают на повышенный уровень АМГ, то это указывает на наличие гранулезных опухолей яичников. Кроме того, это говорит о наличии дефектов лютеинизирующего гормона в организме женщины. Также в этом случае можно судить о задержке полового развития женщины.

    Но в отдельных случаях концентрация АМГ выше нормы даже необходима, поскольку у женщин с таким количеством данного гормона гораздо больше шансов забеременеть при искусственном оплодотворении, чем у тех, у кого АМГ в норме или занижен. Вероятность благополучных родов первых выше в 2,5 раза. Гормон АМГ указывает на количество готовых к оплодотворению яйцеклеток. Чем выше уровень АМГ, тем больше шансов зачать здоровые эмбрионы.

    Антимюллеров гормон: норма у женщин с возрастом снижается

    Выработка АМГ в женском организме снижается по мере старения. Когда наступает менопауза, уровень гормона может снизиться до 0,02 нг/мг. Кроме приближения климакса, низкий уровень АМГ может быть из-за присутствия лишнего веса. Также пониженный АМГ указывает на раннее половое созревание.

    Гормоны при планировании беременности

    Если антимюллеров гормон понижен, то поднять его до нормы с помощью медикаментозного лечения невозможно, поскольку он является индикатором, определяющим процесс созревания яйцеклетки. Но даже если получится поднять уровень АМГ в женском организме искусственно, на овуляцию это никак не повлияет. АМГ не может воздействовать на восстановление репродуктивной функции, он только помогает наблюдать за процессом полового развития женщины.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?
    Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Для чего нужны женские гормоны в таблетках?Для чего нужны женские гормоны в таблетках?
    Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Гормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препаратаГормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препарата
    Препарат `Гормон роста`: отзывы о применении его в спортеПрепарат `Гормон роста`: отзывы о применении его в спорте
    Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
    Эстроген - это Все о роли этого гормонаЭстроген - это Все о роли этого гормона
    » » Антимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременности
    LiveInternet