Симптом панической атаки - как с этим жить?

Частое биение сердца, скачок давления, прерывистое дыхание, нехватка кислорода, дрожание ног и рук, тошнота и безотчетный страх на, казалось бы, пустом месте - это симптом панической атаки. И это еще не все проявления. Помимо указанных проявлений также часто синдром панической атаки сопровождается рассеянным вниманием и мышлением (трудно собраться с мыслями, взять себя в руки), внутренней дрожью, резким всплеском потливости или ознобом, болью в сердце, онемением конечностей. Страх смерти или сумасшествия на фоне этих появлений выглядит уже довольно естественно. Что же провоцирует симптом панической атаки

sadržaj

    , это серьезная патология или досадный эпизод? Куда с этим обращаться и надо ли?

    симптом панической атаки

    Я схожу с ума?

    Каждый человек, столкнувшийся с подобным, вряд ли забудет ужас, вызванный этим состоянием, и даже начинает подозревать у себя ту или иную форму помешательства. Как утверждает медицинская статистика, около 10% людей на земле переживали синдром панической атаки, симптомы которого были от явных до более размытых. Причем чаще всего страдают от данного расстройства женщины, примерно вдвое больше мужчин. В группе риска лица, злоупотребляющие алкоголем, подверженные депрессивным состояниям и те, чьи кровные родственники имеют подобные расстройства, а также эмоциональные натуры, принадлежащие к тревожно- мнительному, истероидному типу личности. Симптом панической атаки, как, собственно, и одноименный синдром, не является болезнью и тем более не свидетельствует о психическом заболевании. Однако он может быть сопутствующим или даже, скорее, вытекающим фактором многих заболеваний, как психического (психологического), так и соматического характера.



    синдром панической атаки симптомы

    Я болен?

    Первый эпизод часто возникает на вполне благополучном фоне, без видимых внешних причин. Спровоцировать его может фобия, сахарный диабет обоих типов, неполадки в щитовидной железе, сбой гормонального фона. Приступы, как правило, имеют свойство повторяться, поэтому для начала человеку необходимо будет тщательное и разностороннее обследование, которое позволит выявить их первопричину. В любом случае отдельный симптом панической атаки или их совокупность как самостоятельное заболевание грамотный и толковый специалист лечить не станет, ибо такое врачевание симптоматическое, а значит неэффективное, поверхностное.

    паническая атака симптомы форумДоктор, меня вылечат?

    Какой же специалист способен помочь страдающему? Однозначно – врач-психотерапевт. Психолог в данном случае будет бессилен, так как схожую симптоматику могут, как уже говорилось, выдавать соматические болезни, а значит специалист должен иметь образование медицинское, коего у психолога просто нет. Именно психотерапевт сумеет подобрать оптимальный для каждого индивидуального случая комплекс из фармакологических и психотерапевтических методов. У каждого человека бывает своя паническая атака, симптомы (форум, посвященный данной проблеме, это подтверждает) могут варьироваться и проявляться с различной силой. Поэтому и лечение назначается разное: аутотренинги, техники дыхания и расслабления помогут снять страх, собраться. А препараты в виде капельниц или таблеток нормализуют состояние процессов в организме.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое ипохондрический синдромЧто такое ипохондрический синдром
    Панические атаки: симптомы, лечение и причины возникновенияПанические атаки: симптомы, лечение и причины возникновения
    Синдром деменции или слабоумиеСиндром деменции или слабоумие
    Признаки синдрома хронической усталостиПризнаки синдрома хронической усталости
    Стеноз сосудов различной локализацииСтеноз сосудов различной локализации
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    Как распознать симптом аппендицитаКак распознать симптом аппендицита
    Неотложная помощь при обмороке - это должен знать каждый!Неотложная помощь при обмороке - это должен знать каждый!
    Заложено ухо: причины и лечениеЗаложено ухо: причины и лечение
    Почему трясется рука у взрослого человека?Почему трясется рука у взрослого человека?
    » » Симптом панической атаки - как с этим жить?
    LiveInternet