Низкое давление: симптом, который заставит вас беспокоиться

В наши дни с проблемой пониженного давления сталкиваются не только люди пожилые, но и молодежь. Наиболее подвержены этому состоянию представительницы прекрасного пола. Для того чтобы не допустить развития хронической гипотонии, следует знать основные симптомы, характерные для пониженного давления.

sadržaj

    низкое давление симптомВ первую очередь это общая слабость в теле, апатия, утомляемость и вялость. Гипотоники часто жалуются на слабость, сонливость, ощущение усталости и рассеянность даже после продолжительного сна. В норму организм приходит лишь спустя несколько часов с момента пробуждения, а днем вновь начинается спад активности. Пик же бодрости, как правило, приходится на вечернее время.

    Если мы говорим про низкое давление, симптом, который встречается чаще прочих – эмоциональная неустойчивость человека. Слишком частые перепады настроения, раздражительность, слабость и слезливость дополнительно усугубляются возрастающей чувствительностью к громким звукам и яркому свету.

    Достаточно частый, когда речь идет про низкое давление, симптом – расстройства пищеварительной системы. Проявляться они могут по-разному: некоторые люди просто теряют аппетит, другие же испытывают тошноту, страдают от запоров, изжоги, метеоризма, отрыжки, ощущают горечь во рту или тяжесть в желудке.



    симптомы при низком давленииПониженное давление в подавляющем большинстве случаев приводит к ухудшению сопротивляемости организма с изменением погоды и климата. Чаще всего это проявляется в виде головокружений, головной боли и т. д. Говоря про симптомы при низком давлении, стоит отметить, что наиболее остро они проявляются в период колебаний атмосферного давления, весной и осенью, когда оно почти постоянно понижено. Негативно может повлиять и сильная жара. Также у гипотоников возникают сложности с акклиматизацией – этот фактор непременно должен быть учтен при планировании поездок за границу.

    Как еще может проявляться низкое давление? Симптом, который встречается не слишком часто, но тем не менее должен быть упомянут в этой статье – нарушения в работе половой системы. У мужчин это проявляется в виде снижения потенции, а девушки и женщины могут столкнуться с нарушениями менструального цикла.

    При пониженном давлении человек часто зевает (т. к. кровеносные сосуды не успевают насыщать кислородом мозг), а при стремительном изменении положения тела (например, из горизонтального в вертикальное) у них может темнеть в глазах, некоторые даже теряют сознание.

    низкое артериальное давление симптомыПомимо всех вышеперечисленных признаков пониженного давления, можно отметить еще несколько. К примеру, некоторые пациенты отмечают, что при низком давлении часто испытывают приступы жажды, несколько теряют остроту зрения, на коже выступает холодный пот. Низкое артериальное давление, симптомы которого мы сейчас рассматриваем, может проявляться и в бледности кожных покровов, учащенном дыхании и сердцебиении, мелькающих «мушках» перед глазами.

    Если у вас низкое давление, симптом может быть один, либо вы столкнетесь с целым набором признаков. Однако в любом случае не стоит откладывать визит к доктору – тогда вы сможете избежать хронической гипотонии и своевременно устранить первопричину расстройства.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    О том, что понижает давлениеО том, что понижает давление
    Признаки синдрома хронической усталостиПризнаки синдрома хронической усталости
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Слабость в ногах: причины и последствияСлабость в ногах: причины и последствия
    Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?
    Как поднять давление в домашних условиях? Полезные советыКак поднять давление в домашних условиях? Полезные советы
    Что поднимает давление гипотоникам?Что поднимает давление гипотоникам?
    Медики утверждают, что сонливость днем предупреждает о серьезной болезниМедики утверждают, что сонливость днем предупреждает о серьезной болезни
    О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
    Профилактика, симптомы и лечение клещевого энцефалитаПрофилактика, симптомы и лечение клещевого энцефалита
    » » Низкое давление: симптом, который заставит вас беспокоиться
    LiveInternet