Интересно, до скольки лет растет девушка?

Когда девочке исполняется 11-12 лет, она с удивлением видит на школьной линейке 1 сентября то, что многие сверстники уже обогнали ее в росте на голову, либо наоборот – намного отстали. Это очень бросается в глаза и заставляет обеспокоиться. Девочке может показаться, что она останется такой, как сейчас, на всю жизнь, то есть ее теперь все будут дразнить коротышкой. Или наоборот: ходить ей в дылдах до конца своих дней, или, по крайней мере, – школы. Девочкам еще одна проблема не дает покоя: кто-то уже щеголяет выросшей грудью, а кто-то все еще похож на угловатого ребенка. Давайте обсудим для начала, до скольки лет растет девушка.

sadržaj

    до скольки лет растет девушкаУ каждого человека рост происходит в несколько этапов. Именно такой этап мальчики и девочки переживают в 11-14 лет. И если говорить о том, до скольки лет растет девушка, то у женского пола первая стадия роста наступает раньше – примерно в 11 лет. В это время происходит полная перестройка всего организма, растут все кости и внутренние органы, и порой это происходит стремительно: вроде бы только что была маленькой, а тут вдруг на 10 сантиметров выше стала. В этот же период происходит половое созревание. У девочек оно также начинается раньше. Так что, не удивляйтесь, если вдруг заметите, что в этом возрасте начала расти грудь. Также в этот период происходит еще одно событие, связанное с ростом организма, - у девушек начинаются менструации. И если вдруг вы переживаете, что формы тела у вас пока остаются прежними, а девочки уже хвастаются округлостями, то не стоит. Время того, до скольки лет растет грудь у девушек, очень разное: у некоторых этот процесс длится до 20 лет, а то и дольше.



    до скольки лет растетВторой период роста человека приходится как раз на 20 лет. Тогда уже сформированы все органы, и начинается перестройка нервной и кровеносной систем. Этот период уже одинаков и для парней, и для девушек, ведь разница в созревании сходит на нет годам к 17. Кстати, некоторые специалисты, отвечая на вопрос «до скольки лет растет девушка», говорят, что до 20-ти. После этого все процессы в организме постепенно замедляются. Но не у всех. Здесь еще играет роль наследственность и то, к какой этнической группе принадлежит человек. Так, азиаты созревают немного позже, хотя рост их по сравнению с европейцами, как правило, ниже. Причем это касается и того, до скольки лет растет парень. Ну и стоит спросить у родителей, до какого возраста росли они. Обычно зависит от генов, как долго будет продолжаться рост тела.

    до скольки лет растет пареньА вот в африканских странах этот процесс наоборот ускорен: в 14-16 лет там парни и девушки уже считаются полноценными взрослыми людьми, готовыми заводить свои собственные семьи. И посередине между ними располагаются европейцы. Средняя цифра, до скольки лет растет девушка в нашем регионе, как и во всей Европе, составляет 25-27 лет. Именно к этому возрасту уже прекращается рост скелета, мышц, и тело приобретает окончательные параметры, часть из которых будет неизменной длительное время, например, рост. Так что если пока вы ниже сверстников, повода для беспокойства нет: у вас еще есть время в запасе, чтобы их догнать и перегнать.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отчего растет косточка на ноге?Отчего растет косточка на ноге?
    До какого возраста растет человек? Программа ростаДо какого возраста растет человек? Программа роста
    Разбираемся, до скольки лет растут мужчиныРазбираемся, до скольки лет растут мужчины
    Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?
    Когда происходит овуляция у женщин? Основные признакиКогда происходит овуляция у женщин? Основные признаки
    Когда котенок открывает глаза? Что делать, если он родился уже с открытыми глазами?Когда котенок открывает глаза? Что делать, если он родился уже с открытыми глазами?
    Комендантский час летом - что это?Комендантский час летом - что это?
    Со скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и противСо скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и против
    Что подарить девочке на 12 лет: несколько интересных вариантовЧто подарить девочке на 12 лет: несколько интересных вариантов
    Со скольки месяцев можно прикармливать ребенка? Советы педиатровСо скольки месяцев можно прикармливать ребенка? Советы педиатров
    » » Интересно, до скольки лет растет девушка?
    LiveInternet