Почему немеет нога и как с этим бороться?

почему немеет нога«Почему немеет нога?» - этот запрос довольно распространен на специализированных медицинских форумах. И действительно, такое ощущение хорошо знакомо большинству людей. У некоторых оно сопровождается чувством жжения, покалывания, у кого-то конечность еще и сильно мерзнет, становится «ледяной». Как правило, ответ на вопрос "почему немеет нога" кроется в зажатии нерва. Оно может быть спровоцировано длительным пребыванием в неудобной позе и проходит в течении нескольких минут после того, как человек встанет с места и совершит пару энергичных движений. Однако следует отметить, что если такой симптом беспокоит вас регулярно, причем вы не связываете его с сидячим образом жизни, вам обязательно нужно показаться врачу.

sadržaj

    Возможные причины

    Итак, почему немеет нога? По свидетельству врачей, чаще всего этот признак указывает на наличие остеохондроза и атеросклероза. В первом случае у пациента наблюдаются дегенеративные изменения в позвоночнике. Если не принимать никаких мер, постепенно они провоцируют сдавливание спинномозговых нервов. Заболевание может быть диагностировано у человека в любом возрасте- больше всего ему подвержены те, кто ведет малоподвижный образ жизни – офисные работники, домохозяйки и т. д. На ранних стадиях болезнь можно нейтрализовать курсами массажа и повышением физической активности (например, очень полезно заняться бегом или записаться в бассейн).

    немеют ноги что делатьАтеросклероз

    Второй по распространенности ответ на вопрос: «Почему немеет нога?» – атеросклероз, то есть патологическое сужение сосудов. Узнать его можно по сопутствующим проявлениям: многие пациенты жалуются на сильную боль в конечностях, постоянную слабость, быструю утомляемость. Предпосылками к развитию атеросклероза, как правило, становятся неправильное питание, лишний вес, вредные привычки. Закономерно поэтому, что для полного излечения вам придется полностью пересмотреть свой рацион и больше внимания уделять занятиям спортом.



    Грыжа

    У вас то и дело немеет правая нога? Возможно, причина кроется в межпозвоночной грыже. Она пережимает нервные корешки, что вызывает рефлекторный спазм тканей. Обращайте внимание на такие симптомы, как головокружение, неприятные ощущения в области позвоночника. При малейших подозрениях обращайтесь к врачу, ведь запущенная грыжа убирается только посредством хирургического вмешательства.

    Артрит

    Рассматривая проблему с онемением конечностей, нельзя не упомянуть такое заболевание, как ревматический артрит. Он характеризуется деформацией суставов и развивается главным образом на фоне инфекций. Кроме того, следует принимать во внимание наследственную предрасположенность. Поэтому если вы задумываетесь: «Немеют ноги – что делать?» – вспомните, не страдает ли кто-то из ваших родственников от артрита.немеет правая нога

    Болезнь Рейно

    Она встречается несколько реже, чем все вышеперечисленные заболевания, и характеризуется нарушенным кровообращением в конечностях. Такой экзотический диагноз очень опасен, поскольку со временем может стать причиной полной атрофии ступни. Если вы замечаете, что чувство немоты сопровождается посинением ног, скорее всего, это именно ваш случай. Вам рекомендуется избегать переохлаждений и стрессовых ситуаций.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему большой палец на ноге немеет?Почему большой палец на ноге немеет?
    Почему немеют ноги: информация для размышленияПочему немеют ноги: информация для размышления
    У меня немеет правая рука. Причины?У меня немеет правая рука. Причины?
    Немеет рука по ночам: причины и профилактикаНемеет рука по ночам: причины и профилактика
    Почему онемел большой палец на ноге?Почему онемел большой палец на ноге?
    Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?
    Опухла нога: причины, лечение, рекомендацииОпухла нога: причины, лечение, рекомендации
    Что делать, если болит нога от бедра до коленаЧто делать, если болит нога от бедра до колена
    Почему трясется рука у взрослого человека?Почему трясется рука у взрослого человека?
    А почему немеет рука во сне?А почему немеет рука во сне?
    » » Почему немеет нога и как с этим бороться?
    LiveInternet