Какие у женщин признаки заболевания щитовидной железы

Сегодня человечество живет в неблагоприятных условиях. Одно из последствий этого - нехватка йода в организме. Недополучение такого элемента приводит к скачкам гормонов. Вследствие этого появляются у женщин признаки заболевания щитовидной железы.

sadržaj

    у женщин признаки заболевания щитовидной железы

    Это важный орган человеческого тела. Он отвечает за процесс выработки гормонов, необходимых человеку для нормальной жизнедеятельности. Эта железа регулирует калоригенный и кальциево-фосфатный обмены. Она представляет собой правую и левую доли, соединенные перешейком в центральной части. Железа находится в передней части шеи и охватывает трахею со всех сторон.

    Чаще всего развивается болезнь у женщин

    Признаки заболевания щитовидной железы - это её увеличение, чувство усталости, снижение либо повышение массы тела. В нормальном состоянии щитовидная железа имеет такие размеры в долевом соотношении: 4 х 2 х 2 см, 4-5 мм - толщина перешейки. При заболевании она имеет отклонения как в меньшую, так и в большую стороны. Такому виду нарушений работы щитовидки часто подвергаются именно женщины. Это связано с их восприимчивостью к изменениям.

    какие заболевания щитовидной железыПричины



    У женщин признаки заболевания щитовидной железы проявляются как в поведении, так и в состоянии здоровья. К симптомам относят следующие: утомляемость, сильную нервозность, изменение веса, сухость волос и кожи, мышечные боли, гормональное изменение. Для женщин характерны нарушения, связанные с менструальным циклом. Заболевания щитовидной железы могут вызвать проблемы со способностью к зачатию.

    Какие заболевания щитовидной железы существуют

    Если в организме вырабатывается мало гормонов, то это гипотиреоз, а если повышенное количество - это гипертиреоз. Недополучение или чрезмерное количество гормонов влечет изменение работы всех тканей и органов.

    Различают следующие виды заболевания щитовидной железы:

    • Фото внизу - это тиреоидный зоб. Он характеризуется увеличением органа в размерах, что вызывает затруднение дыхания и глотания. В основном требуется хирургическое вмешательство с целью удаления части тканей.
    • Есть врожденные аномалии (отсутствие или недоразвитие щитовидной железы, неправильное расположение).
    • Бывают одиночные тиреоидные узлы. Они безопасны для здоровья, но иногда могут вызвать появление злокачественной опухоли щитовидной железы.
    • Гипертиреоз связан с повышенной активностью железы. Она вырабатывает много гормонов. Лечение: частичное или полное удаление органа, назначение препаратов, подавляющих функцию железы, а также использование радиоактивного йода.
    • Ставится диагноз "гипотиреоз", когда активность железы снижена, существует дефицит гормонов. Лечение: использование гормонозаместительных препаратов.
    • Еще один недуг этого органа - тиреоидит. Это воспаление железы. Обычно консервативное лечение. При гнойной форме - хирургическое вмешательство.

    заболевания щитовидной железы фотоКак лечат

    Прежде чем приступить к лечению данного заболевания, необходимо узнать историю его развития, провести пальпаторное исследование, изучить уровень гормонов, антител и иных показателей. Следует понаблюдать за поведением пациентки, расспросить ее о самочувствии. Ведь у женщин признаки заболевания щитовидной железы характеризуются переменами настроения и повышенной вспыльчивостью.

    Для первичного метода диагностики используют УЗИ, а потом радионуклидное сканирование, ультразвуковое исследование, компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Опираясь на их результаты, доктор определяется с диагнозом и назначает необходимое лечение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?
    Тиреоидит щитовидной железы, симптомы и лечениеТиреоидит щитовидной железы, симптомы и лечение
    Гипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечениеГипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Тиреоидит хронический: причины, симптомы и методы леченияТиреоидит хронический: причины, симптомы и методы лечения
    Размеры поджелудочной железы в норме и патологииРазмеры поджелудочной железы в норме и патологии
    Щитовидная железа увеличена: причины и степениЩитовидная железа увеличена: причины и степени
    Тиреоидные гормоны: источник, значение, патологияТиреоидные гормоны: источник, значение, патология
    Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?
    » » Какие у женщин признаки заболевания щитовидной железы
    LiveInternet