Больные гидроцефальным синдромом: как облегчить участь?

Заболевание гидроцефальным синдромом

sadržaj

    является довольно частым в неврологии, но данный термин распространен только среди специалистов стран бывшего СНГ. Обычно этот диагноз ставят новорожденным, страдающим перинатальной энцефалопатией. Недуг проявляется в чрезмерном скоплении спинномозговой жидкости (ликворы) под оболочками головного мозга и в его желудочках. Это происходит из-за наличия какого-либо препятствия для ее оттока либо по причине других нарушений, которые связаны с обратным всасыванием ликвора. гидроцефальным синдромом При повышенном внутричерепном давлении у новорожденных развивается гипертензионно-гидроцефальный синдром. У него клиническая картина куда сложнее.

    Причины возникновения

    К основным причинам заболевания гидроцефальным синдромом относятся нарушения в развитии головного мозга, нейроинфекции, проблемы во время беременности, негативные факторы во время родов, кровоизлияния в мозг, внутриутробные инфекции, ишемия или гипоксия головного мозга, а также недоношенность плода.

    Сложность постановки диагноза

    гипертензионно гидроцефальный синдромК сожалению, современная медицина до сих пор не выработала методов для выявления заболевания гидроцефальным синдромом. Терапия также не находится на достаточном уровне. Нередки случаи, когда данный диагноз может быть поставлен без достаточных оснований и являться ошибочным.



    Как определить?

    Наличие некоторых признаков позволит определить, есть ли у новорожденного ребенка заболевание гидроцефальным синдромом. Его могут беспокоить рвота и судороги, он плохо сосет грудь, часто пронзительно плачет. Также малыш может быть чрезмерно сонлив, у него может наблюдаться увеличение размеров головы, набухание родничка и отсутствие пульсации в нем, расширение кровеносных сосудов головы. После года появляются и другие признаки, например, удержание головы в фиксированном положении ребенку дается с трудом. Могут возникать головные боли, сопровождающиеся рвотой. При обследовании глазного дна выявляются застойные диски зрительных нервов. Ребенок вял, малоподвижен, апатичен. Если перечисленные симптомы наблюдаются, малыша требуется срочно госпитализировать.

    Без паники гидроцефальный синдром у взрослых

    Следует помнить, что для детей характерны периодические колебания давления –ликворного и кровяного. Если говорить о лицах старшего возраста, то эти колебания с очень малой вероятностью могут быть симптомами – гидроцефальный синдром у взрослых, как правило, не развивается. Кроме того, тошнота, частые головные боли, головокружения могут говорить о наличии инфекционных заболеваний, нарушении обмена веществ или работы головного мозга. Увеличенный размер головы тоже не всегда является признаком гидроцефального синдрома – причиной тому может быть генетика.

    Лечение

    Терапия проводится препаратами, направленными на усиление оттока и снижения выработки ликвора. При недостаточности медикаментозного лечения назначают нейрохирургическую операцию, заключающуюся в шунтировании желудочков мозга.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    ПЭП у ребенка: насколько это серьезно?ПЭП у ребенка: насколько это серьезно?
    Симптомы менингита. Лечение и профилактика заболеванияСимптомы менингита. Лечение и профилактика заболевания
    Синдром Крузона: клиническая картина и лечениеСиндром Крузона: клиническая картина и лечение
    Пневмококковый менингит: причины, симптомы и методы леченияПневмококковый менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    Признаки, связанные с гемолитико-уремическим синдромом, и его лечениеПризнаки, связанные с гемолитико-уремическим синдромом, и его лечение
    Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
    Гидроцефальный синдром у детей: в чем опасность?Гидроцефальный синдром у детей: в чем опасность?
    » » Больные гидроцефальным синдромом: как облегчить участь?
    LiveInternet