Матка женщины: размеры, основные части, функции

Матка женщины представляет собой гладкомышечный полый орган (непарный), в котором способен развиваться эмбрион и вынашиваться плод. Располагается он в средней части малого таза, а именно за мочевым пузырем и перед прямой кишкой.матка женщины

sadržaj

    Матка женщины подвижна. В зависимости от соседних органов, она может занимать любое положение. В нормальном состоянии продольная ось матки ориентирована вдоль малого таза. При этом наполненная прямая кишка и мочевой пузырь могут наклонять ее немного веред. Поверхность матки практически полностью покрыта брюшиной (кроме влагалищной части шейки). Данный орган имеет грушевидную форму, которая слегка сплющена в переднезаднем направлении. Матка женщины имеет следующие слои (начиная с внутреннего): эндометрий, миометрий и параметрий. Снаружи шейка органа, а точнее его абдоминальная часть (чуть выше перешейка) покрыта адвентицией.

    Матка женщины: размеры

    матка женщины размерыДлина этого органа у женщин репродуктивного возраста в среднем составляет 7-8 сантиметров, ширина – 4, а толщина – 2-3 см. Масса матки у рожавших представительниц слабого пола может достигать 80 граммов, в то время как у нерожавших девушек этот показатель колеблется от 40 до 50 единиц. Такая разница в весе обусловлена тем, что во время беременности мышечная оболочка органа становится гипертрофированной. Объем матки составляет примерно 5-6 кубических сантиметров.

    Части женского органа

    Матка женщины разделяется на следующие части:



    1. Дно – выпуклая верхняя часть органа, которая выступает выше края вхождения маточных труб.

    2. Тело— самая массивная часть матки, которая имеет конусовидную форму.

    3. Шейка — суженная и округленная часть органа. Самый нижний отдел этой части переходит в полость влагалища. В связи с этим шейку матки называют еще и влагалищной. Верхняя же область именуется надвлагалищной.как выглядит матка женщины

    Влагалищный отдел этого органа несет отверстие матки, которое ведет из влагалища в канал шейки, а затем в ее полость. У нерожавших представительниц слабого пола эта область имеет овальную форму, а у тех, кто уже переносил роды, – вид поперечной щели. Как выглядит матка женщины, можно увидеть в этой статье. Фото органа и схематические изображения дают об этом представление.

    Функции матки

    В данном органе происходит развитие эмбриона и его дальнейшее вынашивание в виде плода. За счет того, что матка имеет высокоэластичные стенки, она может достаточно сильно увеличиваться в объеме и размерах. Это происходит и благодаря переобводнению соединительных тканей и гипертрофии миоцитов. Как известно, данный орган имеет развитую мускулатуру, за счет чего матка принимает активное участие в рождении ребенка, а точнее в изгнании плода из своей полости.

    В настоящее время существует огромное количество заболеваний, которые приводят к изменению положения матки, ее нормального состояния и пр. (рак, миома, полипы, эрозия, эндометрит, опущение, выпадение и т.д.). Чтобы избежать таких патологий, женщинам следует 2-3 раза в год посещать гинеколога, а также проходить полное обследование организма.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Толщина эндометрия по дням цикла: нормы и отклоненияТолщина эндометрия по дням цикла: нормы и отклонения
    Как выглядит шейка матки перед месячными?Как выглядит шейка матки перед месячными?
    Симптомы отслойки плаценты на разных сроках, первая помощь при этом состоянииСимптомы отслойки плаценты на разных сроках, первая помощь при этом состоянии
    Основные симптомы миомыОсновные симптомы миомы
    Что представляет собой ощущение схватокЧто представляет собой ощущение схваток
    Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?
    Кишечник человека и его анатомияКишечник человека и его анатомия
    Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?
    Уплотнение эндометрия - что это?Уплотнение эндометрия - что это?
    Двурогая матка - что это такое?Двурогая матка - что это такое?
    » » Матка женщины: размеры, основные части, функции
    LiveInternet