Генетическая мутация: фиолетовые глаза

Глаза считаются зеркалом, в котором находит отражение душа человека. Цвет этого зеркала у всех людей разный: карий, голубой, серый, зелёный. Реже встречаются различные уникальные оттенки. Так, можно увидеть людей с почти чёрными глазами. Но самый удивительный и редкий цвет глаз – фиолетовый. Видя такие глаза на фотографии, люди не могут поверить, что обошлось без "Фотошопа". Однако глаза фиалкового оттенка действительно есть. Считается, что это мутация.

sadržaj

    Фиолетовые глаза – это, безусловно, очень редкое явление. Существует несколько гипотез появления такого цвета глаз.

    мутация фиолетовые глаза

    В биологии давно установлено, что цвет радужки глаз напрямую зависит от степени распределения, типа, а также количества пигмента. Также влияют на ее оттенок волокна радужной оболочки и сосуды. От взаимодействия всего 6-ти генов зависит, какого цвета будут глаза. Чаще всего тёмные тона берут верх над светлыми, и ребёнок, имеющий одного родителя с карими глазами, скорее всего (примерно в 60% случаев) унаследует именно этот цвет. Как же при всём этом могут появиться фиолетовые глаза? Генетическая мутация такого рода объясняется по-разному.

    фиолетовые глаза генетическая мутация

    Миф о появлении Александрии

    Древняя легенда рассказывает, что очень давно в Египте, в небольшом селении небо осветил яркий всполох. Почему он возник, узнать не удалось. Но с тех самых пор в этом поселении женщины стали рожать детей с фиалковыми глазами. Так появилась Александрия – необыкновенно красивая девочка, давшая название этому явлению. У неё первой и проявилась эта мутация – фиолетовые глаза. Конечно же, это всего лишь красивая сказка. Но ведь само явление существует. Пример - блистательная Элизабет Тейлор. Она родилась с красивейшими ресницами, причём они были очень густыми, так как&hellip- росли двумя рядами. Эта аномалия получила название дистихиаза. Она сделала взгляд актрисы чарующим и притягательным. Но уникальным в ней был не только такое редчайший феномен, а и другая мутация – фиолетовые глаза. Приглядевшись к фотографиям Элизабет Тейлор, можно увидеть, что её глаза имеют фиалковый оттенок.



    Синдром Маркезани как причина появления фиалковых глаз

    В науке есть своя версия о происхождении этой мутации. Фиолетовые глаза могут быть у людей, страдающих синдромом Маркезани. Для больных характерны невысокий рост, определённая недоразвитость рук и ног, а также слабое зрение. Прямо на фиолетовый оттенок радужки не указывается, но известно, что проблемы со зрением как раз и могут (хоть и в редких случаях) спровоцировать изменение их цвета.

    Альбиносы с фиалковыми глазами

    Известна и третья причина, которая может вызвать появление такого уникального оттенка радужки – генная мутация. Фиолетовые глаза, по этой версии, являются принадлежностью людей-альбиносов, в организмах которых нет меланина, отвечающего за тона волос, кожи, а также и радужки. Их глаза выглядят красными, но бывают и голубыми, а иногда - с фиолетовым оттенком.

    редкий цвет глаз фиолетовый

    Впрочем, не столь важно, кто подарил миру такое уникальное явление: сверхъестественные силы или изменения в генетике. Как бы то ни было, сиреневый оттенок глаз всегда кажется необычным, притягательным. Он привлекает внимание и становится причиной интереса к их обладателю.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмологаГноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога
    Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детямЕсли отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям
    `Происхождение Александрии` - результат генетической мутации`Происхождение Александрии` - результат генетической мутации
    Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
    Ангиопатия сетчаток глаз. Группы риска, разновидности, лечениеАнгиопатия сетчаток глаз. Группы риска, разновидности, лечение
    Помогают ли капли для глаз от усталости от компьютера?Помогают ли капли для глаз от усталости от компьютера?
    Когда котенок открывает глаза? Что делать, если он родился уже с открытыми глазами?Когда котенок открывает глаза? Что делать, если он родился уже с открытыми глазами?
    Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
    Какой цвет глаз будет у детей?Какой цвет глаз будет у детей?
    Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
    » » Генетическая мутация: фиолетовые глаза
    LiveInternet