Повышена потливость: причины явления

Все люди потеют - это нормальная функция организма. Но бывают ситуации, когда у человека наблюдается повышенная потливость. Почему так происходит, и можно ли как-то справиться с данной проблемой?

sadržaj

    повышена потливость причины

    Гипергидроз

    Прежде чем изучать, почему бывает повышена потливость (причины данного заболевания), стоит разобраться в самом понятии. Ведь повышенное потоотделение – термин не медицинский. Врачи называют подобное заболевание гипергидрозом. Что же это такое? Это всего лишь нарушение функции потоотделения, причин чему может быть довольно много. Но предварительно также стоит уяснить, что гипергидроз бывает локальным, т.е. местным, ограниченным, когда данная проблема наблюдается на определенных участках тела, а также диффузным, генерализованным, когда у всего тела повышена потливость. Причины данного факта в такой ситуации – наличие более сложного заболевания.

    повышенная потливость у женщин причины

    Различия

    Прежде чем разбираться в причинах, стоит отметить, что гипергидроз бывает лицевой, гипергидроз конечностей (подошвенный, ладонный, подмышечный), а также неврологический. Причины каждого из них также различны. Наиболее распространенный вид – гипергидроз конечностей. Почему в этом случае бывает повышена потливость? Причины могут заключаться в повышенной концентрации потовых желез. Также подобное явление может быть следствием нервного перенапряжения, стрессовой ситуации или просто волнительного момента. Повышенное потоотделение в таких случаях наблюдает после или во время физических упражнений или иных нагрузок организма. Стоит отметить, что такой вид гипергидроза присущ чаще женщинам, нежели мужчинам, а проявляется он в период с 15 до 30 лет. А при лицевом гипергидрозе почему повышена потливость? Причины могут быть следующими:

    • реакция организма на некоторые продукты: кофе, шоколад, чай;
    • повреждение слюнных желез вследствие операции или при родах.


    Также повышенное потоотделение могут вызывать такие неврологические заболевания, как болезнь Паркинсона, инсульт, нейросифилис.

    повышенная потливость ночью причины

    Женщины

    Почему иногда наблюдается повышенная потливость у женщин? Причины могут заключаться в таком чисто женском процессе в организме, как менопауза. Все дело в изменении гормонального фона, уменьшении количества эстрогенов, из-за чего женщину будет постоянно бросать в жар, вызывая обильное потоотделение. Это приливы. Справиться с ними можно при помощи медицинских препаратов, а также несколько изменив свой рацион питания и распорядок дня.

    Ночь

    Существует также такое понятие, как ночной гипергидроз. Люди, страдающие этим видом заболевания, часто вынуждены даже среди ночи менять свою одежду или простыни. Откуда повышенная потливость ночью? Причины могут быть следующими:

    • хронические заболевания инфекционной природы (например, туберкулез);
    • симптом апноэ, нарушение сна;
    • гормональные заболевания;
    • нарушения обмена веществ в организме человека;
    • аллергические заболевания;
    • аутоиммунные нарушения и т.д.

    Для решения проблемы лучше всего обратиться к врачу, ведь здоровый сон – залог правильной работы организма человека на протяжении всего дня.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины потливости, способы предотвращения неприятного явленияПричины потливости, способы предотвращения неприятного явления
    Ноготь врос в палец: причины и лечениеНоготь врос в палец: причины и лечение
    Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Что такое геморрой и как с ним бороться?Что такое геморрой и как с ним бороться?
    Разбираемся, чем лечить аллергию на солнцеРазбираемся, чем лечить аллергию на солнце
    Каковы симптомы и причины витилиго?Каковы симптомы и причины витилиго?
    О чем свидетельствует онемевший большой палец на ногеО чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге
    Гормональный сбой: признаки и причиныГормональный сбой: признаки и причины
    » » Повышена потливость: причины явления
    LiveInternet