Повышенные эозинофилы у ребенка: о чем это говорит?

Если у человека повышен уровень эозинофилов, это может быть обусловлено целым рядом причин. В числе наиболее распространенных можно выделить следующие:

sadržaj

    1. В организме присутствуют паразиты (как правило, это глисты).
    2. Банальная аллергия. Особенно часто встречается в семьях, где держат домашних животных – собак, кошек, хомячков или хорьков.повышенные эозинофилы у ребенка

    Повышенные эозинофилы у ребенка наблюдаются главным образом потому, что малыши очень любят подбирать вещи с пола или земли и тащить их в рот. В последнее время экологическая ситуация становится все хуже и хуже, ученые с каждым годом устанавливают существование все новых разновидностей возбудителей заболеваний. Стоит ли удивляться, что подхватить заразу так легко?

    Проявления

    До определенного момента повышенные эозинофилы у ребенка могут вообще никак не проявляться. Многие родители узнают об этом во время обследования у педиатра. Опасность заключается в том, что со временем у малыша могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

    Диагностика



    Специалисты советуют: если результаты анализов выявили слишком высокий уровень эозинофилов, не нужно паниковать. Целесообразно сдать кровь на тромбоциты, моноциты и другие составляющие. Только после этого можно будет говорить о причинах, диагнозе и лечении.повышен уровень эозинофилов

    Заболевания взрослых

    Итак, повышенные эозинофилы у ребенка объясняются довольно просто. А вот что насчет взрослых? В большинстве случаев причина та же самая, что и у малышей: грибки, глисты, другие инфекции. Однако существует еще несколько факторов. В современной медицине принято выделять восемь групп вероятных причин данной патологии:

    1. Проблемы с желудком и кишечником. Сюда входят всевозможные заболевания этих двух органов, а также болезни печени.
    2. Эндокринология.
    3. Сердечнососудистые заболевания (в особенности порок сердца).
    4. Слабые легкие и бронхи.
    5. Кожные заболевания (экземы, дерматиты, аллергические реакции).
    6. Ослабленный иммунитет.
    7. Онкология. Развивающаяся в организме опухоль, злокачественная или доброкачественная, также может провоцировать повышенные эозинофилы у ребенка.
    8. Различные инфекции.

    Понятно, что в каждом конкретном случае установить причину навскидку практически невозможно. Именно поэтому так важно своевременно сдать все анализы. Кстати, широко распространена и обратная ситуация – уровень эозинофилов в крови может быть слишком низким. О чем это говорит? у грудничка повышены эозинофилы

    Пониженный уровень

    В медицине такое явление обозначается термином «эозинопения». Если, например, у грудничка повышены эозинофилы, причин тому может быть масса. В случае если их уровень понижен, ответ всего один: пациент недавно перенес тяжелое заболевание или болеет прямо сейчас. Дело в том, что эти лейкоциты принимают активное участие в защите организма. Если их осталось мало, значит, они были задействованы в уничтожении чужеродного белка, поглощая его и растворяя своими ферментами. Кстати, существует и такое явление, как анэозинофилия. Оно характеризуется полным отсутствием эозинофилов в крови человека и бывает при брюшном тифе, сепсисе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы глистов у людей, причины, последствияСимптомы глистов у людей, причины, последствия
    Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка? Никакого самолечения!Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка? Никакого самолечения!
    Хотите знать, как по животу определить пол ребенка?Хотите знать, как по животу определить пол ребенка?
    Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
    О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детейО чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей
    У ребенка кровь из носа: причинаУ ребенка кровь из носа: причина
    О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?
    Аллергия у ребенка: симптомы, признаки и рационАллергия у ребенка: симптомы, признаки и рацион
    О чем свидетельствуют эритроциты в моче у детейО чем свидетельствуют эритроциты в моче у детей
    Аллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновенияАллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновения
    » » Повышенные эозинофилы у ребенка: о чем это говорит?
    LiveInternet