Что лечит невропатолог? Какие органы?

В списках врачебных специальностей легко может запутаться даже самый образованный человек. Их разнообразие порождает неверную информацию о том, к какому врачу следует обращаться человеку с теми или иными симптомами. Например, заболевания, связанные с нервами и стрессами, относятся сразу к таким разным специалистам как психиатр, психотерапевт, невролог, психолог и невропатолог. Чем они различаются, с первого взгляда понять неискушенному человеку достаточно сложно. Давайте выясним, что лечит врач-невропатолог.

sadržaj

    что лечит невропатологВо-первых, нам нужно понять, какой именно объект нашего тела интересует этого специалиста. Нервная система (НС) в целом – это и есть то, что лечит невропатолог. А уже в это понятие входит и центральная НС (головной и спинной мозг), и периферическая НС – то есть все остальные нервные окончания нашего организма.

    Основным симптомом заболеваний, связанных с нервной системой, является боль. Чаще всего ее локация – голова. То есть всевозможные неприятные ощущения: от легкого недомогания до сильнейших мигреней - лежат как раз в сфере компетенции такого специалиста, как невропатолог. Что лечит психиатр или психотерапевт – так это душевные расстройства, выраженные в нестандартном поведении и реакциях на общество, то есть поведенческие реакции. А невропатолог занимается физическими проявлениями недомоганий нервной системы.



    невропатолог что лечитЕще одно место, которое может оказаться в ведении данного доктора, – это шея. Дело в том, что кроме головного мозга, чьи нейроны провоцируют головные боли различной этиологии, наш организм напрямую регулируется также мозгом спинным. Его окончания расположены по всей длине позвоночного столба, и порой боли в шейном отделе вызваны патологиями нервной системы, то есть это как раз то, что лечит невропатолог.

    Если двигаться далее вдоль человеческого тела, то логично предположить, что и спину в целом, а конкретно – позвоночный столб, также лечит специалист в области невропатологии. Чаще всего боли в этой части тела спровоцированы радикулитом или остеохондрозом – и эти заболевания тоже относятся к разряду тех, что лечит невропатолог. Так что в случае таких болей лучше сначала обращаться именно к нему, а не начинать самолечение у целителей или мануальных терапевтов.

    что лечит врач невропатологКроме центральной нервной системы, о которой мы рассказали выше, в нашем организме функционирует также периферическая НС. Она ответственна за реакции конечностей. То есть если у вас возникают проблемы, связанные с болями в руках, ногах, онемением, мышечной слабостью в этих частях тела, то прямая дорога вам, конечно же, к специалисту в этой области. Чаще всего мышечная слабость – это симптом серьезного заболевания, которое наверняка относится к разряду тех, что лечит невропатолог. Это могут быть различные параличи, инсульты, рассеянный склероз и всевозможные невриты. Точный диагноз таких сложных заболеваний может поставить только врач этой направленности, а также назначить правильное лечение, способное поставить пациента на ноги.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем и как лечат розовый лишай?Чем и как лечат розовый лишай?
    Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    К какому врачу обращаться при геморрое и чем он сможет помочь?К какому врачу обращаться при геморрое и чем он сможет помочь?
    Травматолог-ортопед - специальность для мужчинТравматолог-ортопед - специальность для мужчин
    Нефролог: что лечит и диагностирует специалист этого профиляНефролог: что лечит и диагностирует специалист этого профиля
    Менингит: признаки заболеванияМенингит: признаки заболевания
    Пульмонолог: что лечит и в чём сложность профессии?Пульмонолог: что лечит и в чём сложность профессии?
    Врач-ревматолог что лечит?Врач-ревматолог что лечит?
    Какие бывают симптомы Грефе у детейКакие бывают симптомы Грефе у детей
    » » Что лечит невропатолог? Какие органы?
    LiveInternet