Ацидоз – это опасный враг нашего здоровья

Баланс веществ в организме во многом зависит от питания, степени гидратации, которая связана с количеством потребляемой жидкости, температуры тела человека, интенсивности обменных процессов и процессов выведения вредных продуктов. Их нарушение провоцирует частые головные боли, быструю утомляемость, несварение желудка и другие проблемы, которые нередко может объяснять ацидоз. Это чаще результатаутоинтоксикации (отравления организма ядами, вырабатываемыми в процессе нормальной жизнедеятельности), ведущей к развитию большинства заболеваний нашего организма, к уменьшению рН, смещению кислотно-щелочного баланса, что выражается в повышении кислотности.

sadržaj

    Ацидоз этоНе стоит оставлять без внимания первые признаки ацидоза: приливы крови к лицу, раздражительность, налет на языке сероватого цвета. Эти тревожные сигналы достаточно опасны, так как ацидоз создает благоприятную среду для болезнетворных микроорганизмов, повреждает стенки сосудов, ускоряя тем самым процесс развития атеросклероза, приводит к заболеванию многих внутренних органов, преждевременной смерти.

    Из-за избыточной кислотности в организме плохо усваиваются такие минералы, как магний, калий, натрий, кальций и другие. Недостаток этих необходимых веществ приводит к нарушению функционирования многих жизненно важных органов, изменениям рН крови. Сдвиг данного показателя даже на 0,1 от пределов нормы 7,36-7,42 способен спровоцировать развитие тяжелых патологий и ацидоз. Это на первых порах вредит организму незаметно, но постоянно приводит к таким проблемам, как снижение иммунитета, сонливость, общая слабость, диабет, повреждение сетчатки глаза, заболевания сердечно-сосудистой системы, хрупкость костей и др.

    Повышение кислотности организма вызывает не только дегенеративные изменения сосудов, ухудшение обмена веществ в клетках печени, но и способствует формированию свободных радикалов, которые, повреждая генетический материал клеток, ведут к развитию опухолей и полипов.

    Ацидоз дыхательныйПо уровню кислотности крови, а также по происхождению различают компенсированный и некомпенсированный, газовый, негазовый, смешанный ацидоз. Это классификация, характеризующаяся некоторыми различиями симптоматической картины. Так, компенсированный ацидоз характеризуется повышенной кислотностью крови, при этом наблюдается смещение показателя к нижней границе нормы. При смещении показателя в кислую сторону проявляется некомпенсированный ацидоз.

    Газовый вид заболевания обусловлен недостаточным выведением углекислого газа из организма. Снижение вентиляции легких вызывает расстройство функций дыхания. Этот патологический процесс также известен как ацидоз дыхательный. К нему могут привести пневмония и эмфизема, обструкция дыхательных путей и другие отклонения.



    Негазовый ацидоз проявляется из-за избытка некоторых нелетучих кислот, отсутствия гиперкапнии, первичного снижения содержания бикарбоната в крови. Основными формами его являются выделительный, экзогенный и метаболический ацидоз. Причиной первого патологического состояния, характеризующегося сбоем кислотно-щелочного баланса, могут быть некоторые лекарственные препараты, длительные чрезмерные физические нагрузки, гипогликемия, печеночная недостаточность, болезни почек, кислородное голодание, обезвоживание, злокачественные новообразования и другие. Метаболический ацидоз делится на такие типы: лактоацидоз, гиперхлоремический ацидоз, кетоацидоз, или диабетический ацидоз.

    Почечный ацидозРазвитие выделительной формы заболевания обусловлено недостаточностью выведения с мочой оснований или кислот. Недуг чаще наблюдается при нефрозах, диффузном гломерулонефрите, нефросклерозе. Этот так называемый почечный ацидоз подразделяется на почечный проксимальный канальцевый ацидоз (первичные нарушения реабсорбции гидрокарбоната в извитых проксимальных канальцах)- дистальный канальцевый ацидоз (первичные нарушения ацидогенеза в соответствующих канальцах)- выделительные ацидозы (сбои в деятельности пищеварительной системы).

    Экзогенный ацидоз чаще возникает при поступлении в организм значительного количества кислых соединений (в том числе и в виде продуктов), нелетучих кислот. Нередко к данной форме присоединяется метаболическая, а также повреждение почек и печени. Смешанные формы ацидоза чаще наблюдаются у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или патологиями органов дыхания.

    Следует знать, что ацидоз может проявляться в начальной форме при многих хронических болезнях с его специфичными симптомами, что значительно ухудшает состояние больного, поэтому необходимо своевременное лечение.

    Для диагностирования ацидоза проводится определенный ряд исследований: анализы крови, определяющие pH-баланс, биохимический состав и др. При выявлении основного заболевании в первую очередь проводится его лечение. В ходе реабилитационного курса назначается введение в организм больного специальных щелочных растворов, массаж, фитотерапия.

    Лучшая профилактика ацидоза - здоровая пища. Одностороннее питание считается самой главной причиной, вызывающей ацидоз. Это в основном преобладание в нем хлебобулочных, кондитерских, мясных изделий. Но только правильного питания недостаточно, рекомендуется также двигательная активность. Умеренные нагрузки улучшают вентилирование легких, в организм попадает больше кислорода, что способствует метаболизму кислот.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пиелонефрит: что это и как его лечить?Пиелонефрит: что это и как его лечить?
    Признаки ВИЧ у мужчин: как распознать опасность?Признаки ВИЧ у мужчин: как распознать опасность?
    Основные признаки теплового удара. Оказание первой помощиОсновные признаки теплового удара. Оказание первой помощи
    Черный язык: причины, лечениеЧерный язык: причины, лечение
    Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?
    Узнайте, в чем причина белого налета на языке у взрослыхУзнайте, в чем причина белого налета на языке у взрослых
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?
    Болезнь печени, как боротьсяБолезнь печени, как бороться
    Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
    » » Ацидоз – это опасный враг нашего здоровья
    LiveInternet