Ринит: симптомы и лечение разных видов заболевания

Ринит, симптомы и лечение которого мы рассмотрим сегодня, – это либо острый, либо хронический воспалительный процесс, который проявляется в верхних дыхательных путях, а именно в слизистой носа.

sadržaj

    Такая патология встречается очень часто независимо от возраста и может оказаться как отдельным заболеванием, так и одним из симптомов, например, кори, гриппа, дифтерии, скарлатины или ОРЗ, имеющих инфекционный характер.ринит симптомы и лечение

    Острый ринит: симптомы и лечение

    Описываемое заболевание возникает, как правило, из-за снижения иммунитета, сильного переохлаждения или в результате загрязнения воздуха. И независимо от того, чем именно оно было вызвано, симптомы его наличия одинаковы:

    • слабость;
    • ощущение пересыхания в носоглотке;
    • зуд и легкое жжение в носу;
    • чихание;
    • постепенно нарастающее затруднение носового дыхания;
    • нарушение обоняния;
    • слезотечение;
    • слизистые выделения из носа.

    Внимание! Перед тем как лечить ринит, обратите внимание на то, чем вы дышите. Ведь иногда причиной данного заболевания выступает и просто слишком сухой воздух в помещении. Увлажните его, пейте больше жидкости, и недомогание отступит.

    Если же ринит сопровождается повышением температуры и другими симптомами инфекционного заболевания, то лучше всего обратиться к врачу и придерживаться постельного режима.

    Хронический ринит: симптомы, лечение и виды заболеванияхронический ринит симптомы лечение

    Длительные воспалительные процессы в носовых пазухах приводят к переходу острой формы заболевания в хроническую. Такой ринит может быть катаральным, гипертрофическим или атрофическим.



    Все эти виды насморка объединяет длительное течение, при котором дыхание затрудняется в связи с заложенностью одной или другой ноздри попеременно (катаральный ринит) или обеих сразу. Заболевших беспокоит головная боль, нарушение сна, чувство давления в носовых пазухах, обильные гнойные выделения (при катаральном рините) или пересыхание в носу и образование корочек (при атрофическом). Часто признаками хронического ринита служат, помимо прочего, еще и небольшие кровотечения из носа или ощущения неприятного запаха.

    Лечат болезнь при обязательном участии врача! В зависимости от вида заболевания применяются индивидуальные программы лечения: медикаментозные, гомеопатические и даже оперативное вмешательство.

    Аллергический ринит: симптомы и лечениекак лечить ринит

    Если насморк вызывается аллергенами, проявляясь в виде чихания, зуда в области носа и слезотечения, то речь идет об аллергическом рините. Появляется он отнюдь не всегда только лишь в ответ на цветение растений, а может быть, например, у астматиков наряду с бронхиальной астмой или сочетаться с конъюнктивитом, имеющим аллергическое происхождение.

    Подобное заболевание хорошо поддается лечению при условии исключения контакта с вызвавшим аллергию объектом и включает антигистаминные, местные сосудосуживающие препараты и кромоны (средства, уменьшающие аллергические проявления). Но все они должны быть подобраны только специалистом!

    Как лечить ринит? Симптомы и лечение разных видов заболевания

    Острый ринит, как правило, длится не более недели и для облегчения состояния требует соблюдения постельного режима, применения горячих ножных ванн и сосудосуживающих капель (они уменьшают набухание слизистой). После таких капель рекомендовано введение вазелинового или персикового масла для исключения пересыхания слизистой носа.

    Гипертрофический ринит сопровождается разрастанием тканей в носовых раковинах и лечится, соответственно, хирургически или прижиганием слизистой.

    Атрофический ринит требует обязательной консультации ЛОР-врача и применения физиотерапевтических процедур, значительно облегчающих состояние больного.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболеванияПиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболевания
    Какие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболеванияКакие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболевания
    Симптомы и лечение вазомоторного ринитаСимптомы и лечение вазомоторного ринита
    Симптомы эндометрита. Лечение болезни традиционными и народными способамиСимптомы эндометрита. Лечение болезни традиционными и народными способами
    Синусит: что это такое, и как его лечить?Синусит: что это такое, и как его лечить?
    Вульвит: симптомы и методы профилактикиВульвит: симптомы и методы профилактики
    Гайморит у ребенка: симптомы при разных формах заболеванияГайморит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания
    Почему возникает фарингит хронический, лечение заболеванияПочему возникает фарингит хронический, лечение заболевания
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Сильные кашли: виды и причины возникновенияСильные кашли: виды и причины возникновения
    » » Ринит: симптомы и лечение разных видов заболевания
    LiveInternet