Почему хрустит колено при приседании?

Нередко даже совсем молодые люди при сгибании конечностей могут издавать вполне старческое похрустывание суставами. Это не очень приятное явление как для самого человека, так и для его окружения. Причины, почему хрустит колено

sadržaj

    при приседании, могут быть разнообразными – от совсем невинных, до очень серьезных проблем со здоровьем.

    хрустит колено при приседанииПервое, о чем стоит задуматься в случае наличия треска в суставах, особенно в коленных, – не слишком ли много соли вы употребляете. Обычно самой простой причиной, почему хрустит колено при приседании, является излишек соли, который откладывается в сочленениях и провоцирует возникновение щелкающих звуков при движении. В таком случае стоит попробовать немного подкорректировать рацион. Соль ведь недаром называют «белая смерь», избыточное ее потребление не идет на пользу организму, а потому лучше всего свести ее расход в пищу к минимуму.

    Другой причиной, почему хрустит колено при приседании, может быть малоподвижный образ жизни. Это также не редкость в наши дни – большинство жителей крупных городов уже пересели в собственные автомобили, работают в офисных помещениях и пренебрегают даже короткими прогулками. А зря – все эти факторы провоцируют не только застой в суставах, но и появление лишнего веса. А вот он увеличивает нагрузку на коленные суставы и приводит к появлению хруста. В таком случае необходим визит к эндокринологу, который поможет избрать методы, чтобы нормализовать обмен веществ и снизить вес до нормы.



    болит колено при приседанииНо, кроме указанных выше проблем, которые могут стать причиной того, что хрустит колено при приседании, у многих есть и менее распространенные факторы, способные вызвать эту дисфункцию. Например, подобное явление встречается у людей, занимающихся тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, силовыми тренировками. Также это не редкость у тех, кто по работе регулярно поднимает тяжести. В этом случае помогает только смена деятельности. Если врач подтвердит, что такое явление в суставе вызвано изменениями из-за постоянных тяжестей, то лечение особого прока не принесет – повышенные нагрузки будут разрушать его и дальше.

    Еще одной причиной хруста в коленных суставах может быть их гипермобильность. Это наследственное заболевание, которое требует лечения правильно разработанной гимнастикой, коррекцией питьевого режима, а периодически – ношением специальных фиксаторов-наколенников.

    болит колено при сгибании лечениеНу а если хруст сопровождается тем, что болит колено при приседании, стоит задуматься: не получали ли вы ранее травм этого участка тела? В этом случае лечение назначает врач в зависимости от характера былой травмы – растяжения, повреждения мениска, ушиба. Чаще всего оно предполагает полный покой, а иногда и хирургическое вмешательство.

    Ну а в том случае, если воспалительный процесс - причина того, что болит колено при сгибании, лечение осуществляется препаратами-хондропротекторами (для восстановления хрящевой ткани), физиотерапией (электрофорезом, магнитотерапией), а также применением специальной гимнастики. Это обычно происходит при артритах, синовитах, ревматизмах и других патологиях коленного сустава.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему хрустит колено?Почему хрустит колено?
    По каким причинам хрустит сустав?По каким причинам хрустит сустав?
    Болит колено? Наиболее распространенные причины и способы леченияБолит колено? Наиболее распространенные причины и способы лечения
    Почему опухает колено?Почему опухает колено?
    Почему колено опухло и болит? Причины и лечениеПочему колено опухло и болит? Причины и лечение
    Почему трясется рука у взрослого человека?Почему трясется рука у взрослого человека?
    Опухшие колени: причиныОпухшие колени: причины
    Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
    Повышена потливость: причины явленияПовышена потливость: причины явления
    У вас болит колено? Как лечить и каковы причины? Помогут несколько советовУ вас болит колено? Как лечить и каковы причины? Помогут несколько советов
    » » Почему хрустит колено при приседании?
    LiveInternet