Боли в спине, отдающие в ногу: причины, лечение

Боли в спине, отдающие в ногу

sadržaj

    , отмечаются у большого числа людей. В медицине даже существует специальное название для этого синдрома – врачи обозначают его термином «люмбоишиалгия». Неприятные ощущения при этом локализуются в районе поясницы и оттуда «перетекают» в нижние конечности. У многих пациентов боли в спине, отдающие в ногу, обостряются после переохлаждения или чрезмерных физических нагрузок. Например, человек долго ждал автобус на морозе, усиленно копал картошку на даче или просто перезанимался в спортзале. И вот результат – утром тяжело встать с кровати, спину ломит, позвоночник ноет. боли в спине отдающие в ногу

    Симптоматика

    В большинстве случаев признаки любмоишиалгии заключаются в давящей, жгучей боли. У некоторых людей она концентрируется в пояснице, у других страдают главным образом лодыжки и икры.

    Разновидности

    Боли в спине и ногах могут носить различный характер. В соответствии с этим критерием принято выделять несколько форм заболевания:

    1. Мышечно-тоническая. Как понятно из названия, в этом случае пациент жалуется главным образом на сильнейшие спазмы поясничных мышц и затруднение движений. Такой диагноз часто ставится на фоне проблем с позвоночником – сколиоза, кифоза и т.д.
      боли в области спины
    2. Вегето-сосудистая. Боли в спине, отдающие в ногу, бывают настолько сильными, что «добираются» до ступни. Эта часть тела становится бледной и ледяной на ощупь. Все дело в повышенном тонусе сосудов – он провоцирует постоянное ощущение зябкости.
    3. Нейродистрофическая. Неприятные ощущения возникают ближе к вечеру, а ночью становятся невыносимыми. Кожа при этом заметно истончается.

    В особо запущенных случаях у человека наблюдаются все эти формы одновременно. Если не принимать никаких мер, заболевание может длиться годами, то обостряясь, то затихая.



    Причины

    Боли в спине, отдающие в ногу, чаще всего вызываются пояснично-крестцовым радикулитом. В качестве главной причины в данном случае правомерно назвать механическое давление: позвоночный диск смещается со своего законного места и начинает давить на нервное окончание. Это приводит к нарушению кровообращения, как следствие – воспалительный процесс и отек.

    Следствия

    боли в спине и ногах

    Боли в области спины, как уже отмечалось выше, могут быть тупыми и режущими, ноющими и острыми, стреляющими и давящими. Началу приступа часто предшествует неосторожное движение (наклон, рывок, резкий поворот туловища), поднятие тяжестей или ушиб. Как правило, болевой синдром захватывает сначала спину- примерно через неделю в процесс оказываются вовлеченными сначала ягодица, а затем и вся нога. Нередко все заходит так далеко, что пациент оказывается не в состоянии распрямить конечность и даже ходит «на полусогнутых». Чувствительность при этом может быть пониженной или повышенной. Больные часто жалуются на покалывание, зуд и ощущение мурашек в ступне. Убрать неприятные ощущения помогает так называемая поза эмбриона: для этого нужно лечь на бок и подтянуть колени к груди.

    Первая помощь

    Старайтесь ни в коем случае не допускать рецидивов. Для этого избегайте переохлаждений, не перетруждайтесь. Если приступ все-таки начался, примите обезболивающие. Чтобы решить проблему раз и навсегда, потребуется прием хондропротекторов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Признаки синдрома хронической усталостиПризнаки синдрома хронической усталости
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    Прострелы в пояснице: причины и лечениеПрострелы в пояснице: причины и лечение
    Неожиданно ногу свело. Что делать?Неожиданно ногу свело. Что делать?
    Какими могут быть причины болей в пояснице у женщин?Какими могут быть причины болей в пояснице у женщин?
    Отчего болит спина в области поясницыОтчего болит спина в области поясницы
    Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?
    О чем говорят боли в желудке, отдающие в спинуО чем говорят боли в желудке, отдающие в спину
    Сорвал спину. Что делать с невыносимой болью?Сорвал спину. Что делать с невыносимой болью?
    Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?
    » » Боли в спине, отдающие в ногу: причины, лечение
    LiveInternet