Низкий сахар в крови. Симптомы патологии

Гипогликемия, при которой наблюдается снижение в крови сахара

sadržaj

    , возникает в связи с малой концентрацией в организме глюкозы. Вследствие этого клетки человеческого тела недополучают необходимое для нормального функционирования количество энергии. Возникнуть гипогликемия может из-за неправильно подобранной диеты или использования некоторых медикаментозных средств («Аспирин», «Пробенецид» и др.), которые несовместимы с препаратами от диабета. Снизить уровень сахара в крови может также алкоголь. В том случае, когда человек не страдает диабетом, гипогликемия может стать одним из симптомов патологии эндокринной системы. В любом случае точный диагноз должен поставить специалист. Врач проведет медицинское обследование и назначит курс терапии.

    низкий сахар в крови симптомы

    В том случае, когда у человека обнаружен низкий сахар в крови, симптомы патологии могут иметь различное проявление. Наиболее часто у данных пациентов наблюдается головокружение. Оно сопровождается ухудшением сознания и нервозностью. Такие больные часто испытывают голод и головную боль. Нередко они жалуются и на озноб. В том случае, когда у больного низкий сахар в крови, симптомы патологии выражаются в учащенном пульсе и бледности кожных покровов. При этом возникает излишняя потливость и наблюдается нарушение умственной концентрации и двигательной координации. В том случае, если сахар в крови ниже нормы, человек нередко теряет сознание. Он может даже впасть в коматозное состояние.

    Патология, при которой наблюдается низкое содержание сахара в крови, классифицируется по степени тяжести. Гипогликемия может иметь легкую, а также среднюю и тяжелую формы. При этом чем ниже содержание в крови сахара по сравнению с нормой, тем более ярко выражаются признаки недуга.

    сахар в крови ниже нормы



    Легкая степень гипогликемии характерна значениями на глюкометре ниже границы в 3,8 ммоль/л. При этих данных у больного определенным образом проявляется низкий сахар в крови. Симптомы такого состояния выражаются в необъяснимой тревоге и нервозности, голоде и тошноте, ознобе и онемении губ или пальцев, а также тахикардии.

    Средняя тяжесть гипогликемии выражается в ухудшении настроения и сознания. Больной проявляет излишнюю раздражительность и тревожность. Ему сложно сконцентрироваться и мыслить. Существуют и другие признаки патологического состояния, причина которого - низкий сахар в крови. Симптомы гипогликемии средней тяжести выражаются в затуманивании зрения, головных болях, слабости. Человеку трудно передвигаться и говорить.

    Тяжелая форма гипогликемии нередко приводит к потере сознания, судорогам, а иногда и к коме. При этом значительно снижается температура тела. У больных с такой формой патологии резко возникает риск появления заболеваний сердца и сосудов, а также поражений мозга.

    низкое содержание сахара в крови

    Стоит иметь в виду, что признаки данной патологии бывают схожи с симптомами иных заболеваний. В связи с этим человеку при появлении первых проявлений недуга следует срочно обратиться за советом к специалисту. Врачом будет поставлен точный диагноз и рекомендован курс терапии, направленный на устранение существующего патологического явления.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как понижать сахар в крови: рекомендацииКак понижать сахар в крови: рекомендации
    Полезная информация: признаки глистов у человекаПолезная информация: признаки глистов у человека
    Повышенный сахар в крови: что делать и как избежать последствий?Повышенный сахар в крови: что делать и как избежать последствий?
    Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечениеВоспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечение
    Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
    Что повышает гемоглобин в крови: народные и медицинские средстваЧто повышает гемоглобин в крови: народные и медицинские средства
    Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
    `Когда встаю, темнеет в глазах` Причины и факторы риска`Когда встаю, темнеет в глазах` Причины и факторы риска
    Опухают ноги. Причина патологииОпухают ноги. Причина патологии
    Почему колено опухло и болит? Причины и лечениеПочему колено опухло и болит? Причины и лечение
    » » Низкий сахар в крови. Симптомы патологии
    LiveInternet