Воспаление слюнной железы: симптомы и методы лечения

слюнные железы воспаление фотоВоспаление слюнной железы

sadržaj

    , симптомы которого достаточно многочисленны и специфичны, называется сиалоаденитом. Это чаще всего вторичное заболевание, возникающее как осложнение. Но воспаление слюнной железы (симптомы в этом случае несколько отличаются) может встречаться и в первичной форме. Процесс бывает как двусторонним, так и односторонним. Чаще всего воспаляются околоушные железы. Редко встречается множественное воспаление и поражение желез подъязычных и подчелюстных. Заболевание может вызываться как бактериальной, так и вирусной инфекцией.

    Воспаление слюнной железы: симптомы



    Все нижеперечисленные признаки могут встречаться как поодиночке, так и комплексно. Чаще всего имеет место боль в области железы. Она иррадиирует в ухо, ротовую полость, шею, имеет стреляющий характер. воспаление слюнной железы симптомыПоявляется сухость слизистой языка, щек (это связано с тем, что уменьшается количество слюны). Больно жевать и глотать, а также открывать рот. Возможно появление неприятного привкуса. Иногда во рту ощущается выделение гноя – это тоже характеризует воспаление слюнной железы. Симптомы на начальной стадии заболевания могут быть слабо выраженными. Иногда на поверхности щеки явственно выделяется опухоль, уплотнение. Оно достаточно плотное на ощупь, прикосновение к нему вызывает боль. Если воспаление перешло в гнойную стадию, больной ощущает давление и распирание в области слюнной железы. Иногда ухудшается общее состояние организма, появляется слабость, тошнота, повышается температура. Самая опасная форма воспаления слюнных желез – эпидемическая, вирусная. Она еще называется свинкой. Вирус, вызывающий его, может поражать также другие железы – чаще половые или поджелудочную. Свинка заразна, больного необходимо изолировать и сразу же показать врачу. Если лечение не будет проведено своевременно и до конца, то могут развиваться гнойные осложнения. Чаще всего это прорыв гнойника в ротовую полость.

    Лечение

    камни в слюнной железеПри своевременном обращении врач назначит, скорее всего, консервативную терапию, которую проводят в амбулаторных условиях. Необходим постельный режим, обильное теплое питье, измельчение пищи, для того чтобы жевание и глотание не доставляли сильного дискомфорта. Желательно применять полоскания, чтобы успокоить раздраженные слюнные железы. Воспаление (фото наглядно иллюстрирует, насколько сильным оно может быть) лечится при помощи антибиотиков. Прикладывание сухого тепла и физиотерапевтические процедуры помогут облегчить состояние больного. Кроме того, полезна так называемая слюногонная диета, которая заключается в употреблении некоторого количества кислых продуктов (лимонов, клюквы, капусты). Врач подскажет, в какой именно момент лучше начать ее применять. Такая диета предотвращает застой слюны и удаляет из железы отмершие клетки. Сиалоаденит необходимо отличать от сиалолитиаза. При этой болезни образуются камни в слюнной железе, а точнее, в ее протоках. Они препятствуют выделению секрета. Диагностируют этот недуг при помощи рентгена или УЗИ. А лечение подразумевает удаление камней хирургическим путем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечениеГипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение
    Эпидемический паротит у взрослыхЭпидемический паротит у взрослых
    Как вылечить фиброаденому молочной железыКак вылечить фиброаденому молочной железы
    Причины и симптомы паротитаПричины и симптомы паротита
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Синусит: что это такое, и как его лечить?Синусит: что это такое, и как его лечить?
    Почему болит подмышка?Почему болит подмышка?
    Лечение гидраденита: выход есть!Лечение гидраденита: выход есть!
    Размеры поджелудочной железы в норме и патологииРазмеры поджелудочной железы в норме и патологии
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    » » Воспаление слюнной железы: симптомы и методы лечения
    LiveInternet