Нужна ли подготовка? УЗИ брюшной полости

Практически каждый человек в своей жизни хотя бы раз, но делает УЗИ. И чаще всего это исследование брюшной полости. Но вот вопрос: как правильно подготовиться к этой процедуре?

sadržaj

    подготовка узи брюшной полостиПодготовка

    Если человек собирается обследовать свой организм, в любом случае к этому процессу необходима подготовка. УЗИ брюшной полости – не исключение. И даже наоборот, именно это исследование требует определенных манипуляций от человека. В первую очередь, нужно будет несколько дней до УЗИ соблюдать определенную диету, иногда для хорошей видимости внутренних органов врачи могут назначать прием определенных медицинских препаратов.

    Диета

    Для того чтобы пройти диагностику, необходима определенная подготовка. УЗИ брюшной полости, как уже было сказано, требует от человека соблюдения некой диеты. Что же необходимо исключить из рациона? За пару дней до проведения процедуры необходимо наложить запрет на продукты, которые способствуют газообразованию в кишечнике. Это молоко, бобовые растения, свежие фрукты и сырые овощи, квашеные заготовки, кондитерские изделия, газированные напитки.

    подготовка перед узи брюшной полостиМедикаменты



    Также может проводиться и медикаментозная подготовка. УЗИ брюшной полости от пациента требует «чистоты», поэтому люди, страдающие запорами и метеоризмом, могут в качестве профилактики принимать ферментные препараты – "Эспумизан", "Мезим". Также непосредственно вечером перед исследованием некоторые врачи рекомендуют принять пациенту активированный уголь из расчета на 10 кг веса 1 таблетка.

    Перед исследованием

    Подготовка перед УЗИ брюшной полости проводится также в день самой процедуры. Проводить исследование лучше натощак, до завтрака, или же прекратить прием пищи за 6 часов до начала процедуры. Также нельзя пить воду. Стоит отметить, что существуют и некоторые нюансы. Так, если будет проводиться водно-сифонная проба, с собой нужно взять воду или сок с трубочкой. Если же необходимо исследование желчного пузыря и его сократительной функции, с собой нужно будет прихватить шоколадку, йогурт или два банана.

    как готовиться узи брюшной полостиСтрого запрещается!

    Также есть несколько нюансов, которые имеет данная подготовка. УЗИ брюшной полости должно проводиться натощак, поэтому кушать непосредственно перед процедурой запрещается. Необходимо за 5-6 часов до диагностики отказаться от приема какой-либо пищи. Категорически запрещается курить, а также жевать жвачку перед УЗИ! Такие действия вызывают сокращение желудка, и врач может поставить неправильный диагноз.

    Исследование брюшной полости ребенка

    Существуют ли особые рекомендации для детей? Им как готовиться? УЗИ брюшной полости как для взрослых, так и для детей проходит по одному сценарию, поэтому готовить детей также необходимо заблаговременно. Соблюдение диеты за несколько дней и отказ от некоторых продуктов – детей это также касается. Но есть маленькая особенность: ребенку до двух лет можно не кушать всего за три часа до диагностики, а более взрослому малышу, если очень хочется, можно съесть кусочек сухого белого хлеба.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Здоровье женщины: почему надувается живот перед месячными?Здоровье женщины: почему надувается живот перед месячными?
    Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?
    Боли в паху справа у женщин: причиныБоли в паху справа у женщин: причины
    Почему кал черный? Опасно ли это?Почему кал черный? Опасно ли это?
    Тянет живот, как перед месячными - что делатьТянет живот, как перед месячными - что делать
    Панкреатит: лечение в домашних условияхПанкреатит: лечение в домашних условиях
    Панкреатит: причины опасного заболеванияПанкреатит: причины опасного заболевания
    Боли в верхней части живота: возможные причиныБоли в верхней части живота: возможные причины
    Цистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечениеЦистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечение
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    » » Нужна ли подготовка? УЗИ брюшной полости
    LiveInternet