Чему равна норма уровня сахара в крови?

норма уровня сахара в кровиГлюкоза – один из основных энергетических материалов нашего организма. Когда говорят о сахаре, имеют в виду именно ее. Правильное функционирование клеток организма, в том числе и мозга, возможно в том случае, если сахар находится в норме. Так как глюкозу мы получаем только лишь из употребляемой пищи, то иногда ее количество может быть больше, а порой меньше. Однако отклонения незначительны, и норма уровня сахара в крови с годами не меняется, будь то подросток в 15

sadržaj

    лет или дедушка в 72 года. В данной статье мы расскажем о том, какие показатели глюкозы являются правильными, а какие нет, и также рассмотрим, почему они могут меняться.

    За что отвечает глюкоза и что влияет на стабилизацию ее уровня в крови?

    Как уже говорилось ранее, сахар – это основной энергетический материал для тканей и клеток. Поступая в организм, он в основной своей массе откладывается в печени в виде гликогена, который по требованию гормонов превращается снова в глюкозу. Норма уровня сахара в крови поддерживается инсулином, который вырабатывает поджелудочная железа. При этом все остальные гормоны организма (такие как адреналин, кортизол и другие) способствуют увеличению уровня глюкозы.

    сколько сахара в крови

    Какие показатели считаются нормой?

    Для начала хочется отметить, что норма уровня сахара в крови едина как у мужчин, так и женщин в любом возрасте. Анализы сдаются всегда на голодный желудок в период, когда в организме отсутствует любая инфекция, так как она может влиять на показатели. Итак, если говорить о том, какая должна быть норма уровня сахара в крови, то стоит учесть, что в зависимости от времени суток она может менять. На нее также влияют приемы пищи. У здорового человека перед завтраком сахар будет равен 3,3-5,5 ммоль/л. Все, что ниже первого значения – это гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови), а все что выше второго значения, – это гипергликемия (высокий уровень). После употребления еды сахар не превышает показателя 7,8 ммоль/л. Показатели сахара при анализе крови из пальца и вены различаются между собой.



    Какие показатели у детей?

    У ребенка в возрасте после пяти лет уровень глюкозы должны быть таким же, как и у взрослых. А от 1 года до 5 лет – 3,3–5,0 ммоль/л, до 1 года – до 4,4 ммоль/л.

    Когда ставится диагноз «сахарный диабет»?

    С уверенностью заявить о такой болезни, как сахарный диабет, специалист может только по результатам трех анализов, которые указывают на:

    • повышенный гликированный гемоглобин (до 5,7%);
    • показатели сахара, которые превышают 11 ммоль/л спустя 60 минут после принятия 75 г глюкозы;
    • повышенный уровень сахара до приема еды.почему сахар в крови

    Почему сахар в крови увеличивается?

    Можно выделить несколько причин, вызывающих диабет. Среди них:

    • постоянные стрессы, переутомление;
    • наследственность;
    • проблемы с весом;
    • вирусы, инфекции;
    • несбалансированное питание;
    • онкология поджелудочной железы;
    • неактивный образ жизни.

    В данной статье мы узнали о том, сколько сахара в крови должно быть у здорового человека и что влияет на показатели. Для поддержания нормального состояния необходимо правильно питаться, часто двигаться, заниматься спортом и при обнаружении у себя признаков повышенного сахара обращаться к врачу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышенный сахар в крови: что делать и как избежать последствий?Повышенный сахар в крови: что делать и как избежать последствий?
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?
    Лейкоцитоз в крови: признак болезни?Лейкоцитоз в крови: признак болезни?
    Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
    Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
    О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?
    Как проводится неотложная помощь при гипогликемической комеКак проводится неотложная помощь при гипогликемической коме
    Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
    Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
    » » Чему равна норма уровня сахара в крови?
    LiveInternet