Аневризма аорты брюшной полости: причины, симптоматика и лечение

Аневризма аорты

sadržaj

    брюшной полости - это патологическое истончение и выпячивание стенки данного кровеносного сосуда. В нормальном состоянии артериальные сосуды довольно мускулистые и толстые. Это позволяет им выдерживать серьезные перепады давления. Но иногда на определенном участке стенки артерии истончаются и под действием внутреннего давления вздуваются. Такая выпуклость и называется аневризмой. Она может формироваться на различных сосудах, однако наиболее часто встречается на определенных участках аорты, которая является самой крупной артерией в организме. Например, аневризма восходящей аорты или её дуг.

    Аневризма аорты брюшной полости

    Внутренние стенки патологического образования часто покрыты кровяными тромбами. Иногда происходит выпячивание не всей стенки на определённом участке сосуда, а между её слоями. Кровью заполняется полость, образовавшаяся между тканями артерии. Данная патология называется расслаивающейся аневризмой.

    Причины возникновения патологии

    Аневризма аорты брюшной полости появляется наиболее часто вследствие таких причин:

    • хроническая гипертония;
    • ослабление стенок кровеносного сосуда, потеря их эластичности, атеросклероз;
    • возрастные (старческие) изменения;
    • врождённые и наследственные отклонения в развитии организма. Ряд генетических отклонений, таких как синдром Марфана, могут вызывать слабость артериальных стенок;
    • местные механические повреждения;
    • частая причина возникновения грудных аневризм - сифилис и туберкулез.


    Симптоматика и диагностика

    Очень часто аневризма аорты брюшной полости протекает бессимптомно. При наличии симптомов данный недуг проявляется следующим образом:

    • сильные давящие и «разрывающие» боли в области груди, живота или со стороны спины – между лопатками;
    • ощущение пульсирующей массы в области желудка;
    • торакальная аневризма аорты брюшной полости может вызывать охриплость, одышку, затруднённость дыхания или глотания (из-за давления образования на пищевод, дыхательные пути и легкие).

    Аневризма аорты брюшной полости операцияСледует понимать, что аневризма аорты – это весьма опасная патология. Разрыв её часто приводит к шоку и летальному исходу. Диагностировать это заболевание достаточно сложно из-за бессимптомного течения. Часто оно обнаруживается случайно при сторонних исследованиях. Косвенным признаком наличия аневризмы могут являться сердечные шумы. Исследования для выявления патологии:

    Даже относительно небольшие аневризмы аорты требуют постоянного наблюдения и контроля изменений.

    Лечение

    Хирургический метод – это единственное средство, при помощи которого может быть устранена аневризма аорты брюшной полости. Операция проводится с целью удаления ослабленного участка артерии и замены его искусственным имплантатом. Если патология находится недалеко от аортального клапана, может быть показано его эндопротезирование. Операция по устранению аневризмы очень сложна и требует участия хирургов-флебологов высокой квалификации, однако игнорирование данной проблемы несет в себе гораздо больший риск.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?
    Причина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболеванияПричина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболевания
    Гидроторакс легкого: причины, симптомы и методы леченияГидроторакс легкого: причины, симптомы и методы лечения
    Круги кровообращения человека: структура и роль в организмеКруги кровообращения человека: структура и роль в организме
    Заворот кишок: симптомы, причины, лечениеЗаворот кишок: симптомы, причины, лечение
    Урчание в животе: причины и способы избавленияУрчание в животе: причины и способы избавления
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Что такое геморрой и как с ним бороться?Что такое геморрой и как с ним бороться?
    Почему на ногах появляются синяки?Почему на ногах появляются синяки?
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    » » Аневризма аорты брюшной полости: причины, симптоматика и лечение
    LiveInternet