Чем отличается диабетическая ангиопатия?

По словам специалистов, диабетическая ангиопатия является довольно опасным заболеванием, которое, как правило, развивается вследствие сахарного диабета первого и второго типов. В медицине данный недуг чаще всего характеризуется последовательным нарушением проходимости в так называемых "маленьких артериальных сосудах". По причине того, какие именно сосуды были повреждены еще при сахарном диабете, может заметно нарушаться работа некоторых систем внутренних органов, в том числе сердца, почек и даже мозга. В данной статье мы максимально подробно поговорим о том, что представляет собой диабетическая ангиопатия и каковы современные способы ее лечения.

sadržaj

    диабетическая ангиопатияПервоочередные признаки

    Одним из самых первых признаков при этом недуге врачи считают так называемую "микроангиопатию". Она наблюдается чаще всего через восемь лет после диагностирования самого сахарного диабета и прогрессирует весьма стремительными темпами. Кроме того, пациенты нередко жалуются на изменение сетчатки глаза, ее радужки и хориоидеи. После этого, как правило, заметно сильное помутнение первой, развитие в ней соединительной ткани. С другой стороны, такое заболевание, как диабетическая ангиопатия, характеризуется и наличием микроаневризм, а также восковидных экссудатов.

    ангиопатия диабетическая лечениеСтадии болезни

    На настоящий момент специалисты условно выделяют четыре стадии столь неприятной проблемы. Ниже рассмотрим каждую из них более детально.

    • Первая стадия характеризуется расширением вен, заметим, абсолютно все зрительные функции остаются в норме, в привычном состоянии.
    • Вторая стадия - это, так сказать, начальная диабетическая ангиопатия. В этом случае начинает заметно снижаться зрение, появляются точечные геморрагии сетчатки.
    • Третья стадия подразумевает под собой полное господство недуга в организме, которое проявляется в виде множественных кровоизлияний на самом глазном дне и тромбоза мелких венозных сосудов.
    • Четвертая стадия - это уже пролиферативная степень болезни.


    Ангиопатия диабетическая. Лечение

    диабетическая ангиопатия нижних конечностей

    Терапия при такого рода заболевании подразумевает под собой соблюдение специальной диеты, а также прием некоторых групп лекарственных препаратов, в число которых входят и инсулин, и анаболические стероиды, и даже антисклеротические средства. Кроме того, при лечении современная медицина также широко практикует использование грязевых ванн, водолечение. Во избежание полной потери зрения некоторые специалисты предлагают дополнительную лазерную коагуляцию.

    Профилактические меры

    Защитить свой организм от этого недуга, а также от иных форм его проявления (к примеру, диабетическая ангиопатия нижних конечностей) возможно при условии соблюдения некоторых профилактических мер. Так, в первую очередь следует вести рекомендуемый здоровый образ жизни, отказаться от употребления алкогольных напитков и курения. Кроме того, при диагностировании сахарного диабета ни в коем случае не следует откладывать лечение в дальний ящик. В противном случае последствия окажутся не самыми благоприятными.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое синдром Зудека?Что такое синдром Зудека?
    Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
    Что делать при синдроме грушевидной мышцы?Что делать при синдроме грушевидной мышцы?
    Розеола у ребенка. Это опасно?Розеола у ребенка. Это опасно?
    Чем отличается синдром Бругада?Чем отличается синдром Бругада?
    Послеродовой эндометрит: что это такое?Послеродовой эндометрит: что это такое?
    Какие выделяются признаки серозного менингита у детей?Какие выделяются признаки серозного менингита у детей?
    Что собой представляет холецистит калькулезный?Что собой представляет холецистит калькулезный?
    » » Чем отличается диабетическая ангиопатия?
    LiveInternet