Чем лечат молочницу: традиционная и народная медицины

чем лечат молочницуМолочница (кандидоз) – явление распространённое, время от времени отравляющее жизнь практически каждой второй женщине. По сути, это заболевание является последствием чрезмерного размножения грибка Candida, имеющегося в теле каждого из нас. Так как при благоприятных условиях грибок способен вести себя более агрессивно и вызывать дискомфорт, вопрос, чем лечат молочницу, задают себе многие. Способов есть два – традиционный и народный, но какой из них лучше? Давайте разберемся.

sadržaj

    Симптоматика молочницы

    Основной симптом кандидоза – появление зуда и жжения. У женщин также начинаются белые творожистые по консистенции выделения из влагалища, иногда с кисловатым запахом. Самое неприятное, что симптоматика может проявляться практически после любого стресса или даже насморка, особенно если у вас ослаблен иммунитет. Чем лучше лечить молочницу – лекарственными препаратами или народными средствами?

    чем лучше лечить молочницу

    Врачи выясняют причину возникновения кандидоза и определяют чувствительность грибка к определенным лекарствам в каждом конкретном случае. Чем лечат молочницу представители традиционной медицины? На основании полученных результатов назначается медикаментозная противогрибковая терапия, а также предпринимаются действия, направленные на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, повышение иммунитета. Важно вовремя ликвидировать причины возникновения молочницы – отказаться от определенных видов пищи, вредных привычек, синтетического нижнего белья хотя бы на время лечения. Народные средства направлены на уничтожение грибка и восстановление микрофлоры, но этот процесс занимает куда больше времени.

    Чем можно лечить молочницу?



    Хорошим народным средством от молочницы является следующий сбор: ромашка аптечная (цветки), тысячелистник обыкновенный (трава), можжевельник (ягоды), эвкалипт прутьевидный, календула лекарственная, почки березы и тополя черного – в равных частях. Две столовые ложки сбора заливаются одним литром кипятка, настаиваются ночь в термосе. Принимать трижды в день за полчаса до еды, пить по четверти стакана на протяжении месяца. Этот же настой можно использовать для ванночек перед сном.

    чем можно лечить молочницу

    Чем лечат молочницу, если говорить о местном применении? Потребуются лаванда, череда, корни крапивы и кора дуба, соотношение – 1 : 1, 5 : 2 : 3. Столовая ложка сбора заливается 150 мл кипятка, настаивается два часа, процеживается. Добавить еще столько же воды, использовать для подмываний перед сном.

    Также поможет обезжиренный кефир. Сделайте из марли тампон, хорошо прошейте его ниткой, вымочите в кефире и поместите на ночь во влагалище. Утром выньте и сделайте спринцевание отваром ромашки. Курс – 5 дней.

    Чем лечат молочницу помимо травяных сборов? Медом. Продукт разводится в теплой воде, соотношение 1 : 10. Этим раствором необходимо обрабатывать пораженные участки кожи и слизистой. Также можно использовать настойку календулы, тополя или березовых почек.

    В борьбе с кандидозом поможет морковный сок. Дело в том, что причиной размножения грибка нередко становится недостаток бета-каротина, поэтому стакан морковного сока раз-два в день поспособствует скорейшему излечению и станет своеобразной профилактикой кандидоза.

    Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как лечат седалищный нерв: советы и рекомендацииКак лечат седалищный нерв: советы и рекомендации
    Как лечить грибок в ушах?Как лечить грибок в ушах?
    Молочница у женщин. Это неприятноМолочница у женщин. Это неприятно
    Узнаем, как лечат стоматитУзнаем, как лечат стоматит
    Какие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболеванияКакие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболевания
    Какие водянистые выделения у женщин являются нормойКакие водянистые выделения у женщин являются нормой
    Чем и как лечат розовый лишай?Чем и как лечат розовый лишай?
    Подцепили грибок стоп? Лечение народными средствами поможет!Подцепили грибок стоп? Лечение народными средствами поможет!
    Признаки молочницы у девушки: как распознать?Признаки молочницы у девушки: как распознать?
    Как лечат молочницу у ребенка? Методы народной и традиционной медициныКак лечат молочницу у ребенка? Методы народной и традиционной медицины
    » » Чем лечат молочницу: традиционная и народная медицины
    LiveInternet